Фильтры

2008

Приговор за националистическое убийство вступил в законную силу
17 декабря 2008 года Верховный Суд РФ рассмотрел кассационную жалобу на приговор троим молодым людям, осужденным Московским областным судом 16 октября 2008 г. за националистическое убийство. ВС оставил приговор без изменения, а жалобу без удовлетворения.
В Мособлсуде вынесен приговор за националистическое убийство
16 октября 2008 года в Московском областном суде трем молодым людям был вынесен обвинительный приговор по делу о националистическом убийстве.
Дело о покушении на Чубайса возвращено в прокуратуру
13 октября 2008 г. Московский областной суд вернул в Генпрокуратуру РФ дело в отношении полковника Владимира Квачкова, Александра Найденова и Роберта Яшина, обвиняемых в покушении на Анатолия Чубайса. Дело возвращено в Генпрокуратуру для объединения с уголовным делом четвертого подозреваемого - Ивана Миронова. В отношении Миронова суд также принял решение о возвращении его дела в прокуратуру.
Суд перенес процесс по делу о покушении на Чубайса
29 сентября 2008 г. Мособлсуд перенес повторный процесс по делу о покушении на на Анатолия Чубайса на 13 октября по процессуальным причинам.
Завершено следствие по делу наци-скинхеда, обвиняемого в ряде убийств и поджогов в Подмосковье
17 июня 2008 года было завершено расследование уголовного дела против наци-скинхеда, обвиняемого в двух убийствах, ряде покушений на убийства и серии поджогов, совершенных в Пушкинском районе Московской области.
Вынесен приговор наци-скинхедам, избившим гражданина Киргизии в подмосковной электричке
23 мая 2008 г. Одинцовский городской суд Московской области вынес обвинительный приговор по п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотиву национальной ненависти и вражды) Роману Тимешкову (по др. сведениям - Терешков, кличка "Щит"), Антону Петрякову, Валерию Белину (кличка "Меч"), Илье Лячину, Андрею Каночкину, Виктору Воронину, Степану Фрунзе, Андрею Михайлову, напавшим на гражданина Киргизии в ноябре 2006 г.
Вице-губернатор Московской области: "Серьезных национальных конфликтов в регионе нет"
23 мая 2008 г. в Москве открылась Ассамблея народов Подмосковья. На пресс-конференции, посвященной открытию Ассамблеи вице-губернатор области Алексей Пантелеев заявил, что "серьезных национальных конфликтов в регионе нет".
В подмосковных Химках задержаны наци-скинхеды, нарисовавшие свастики на макетах боевой техники
20 апреля 2008 года в подмосковных Химках были задержаны шестеро молодых людей, нарисовавших свастики на пяти макетах военной техники, выставленных на площади Победы.
Праворадикальная газета "Евпатий Коловрат" признана экстремистской
26 марта 2008 года Можайский городской суд признал газету "Евпатий Коловрат" экстремистской и принял решение о ее внесении в Федеральный список экстремистских материалов.
В Подмосковье задержаны двое молодых людей, подозреваемых в убийстве гражданина Таджикистана
30 марта 2008 года в Подмосковье были задержаны двое молодых людей, подозреваемых в убийстве гражданина Таджикистана, тело которого было найдено в канале имени Москвы в районе поселка Хлебниково. Следствие не исключает мотив убийства на почве национальной ненависти.