Фильтры

2012

Курск: вынесен приговор по делу о ксенофобных видеороликах в социальной сети
В ноябре 2012 года в Курске был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
В Курске вынесен приговор по делу о публикации ролика «АнтиАнтифа»
В октябре 2012 года в Курсе был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
В Курске передано в суд уголовное дело о ксенофобных видеофайлах в сети "В Контакте"
2 октября 2012 года СО по Сеймскому АО города Курска СУ СК РФ по Курской области сообщено о том, что завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего Алексея Долженко, обвиняемого по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства). Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
20-летний житель Железногорска предостережен о недопустимости публикации запрещенных материалов
В сентябре 2012 года прокуратура города Железногорска Курской области вынесла предостережение о недопустимости экстремистской деятельности в адрес 20-летнего местного жителя.
В Курской области признаны экстремистскими два ксенофобных видеоролика
В июне 2012 года Золотухинский районный суд Курской области удовлетворил иск прокуратуры и признал экстремистскими два видеоролика - «Русский, очнись!» и «Акция».
В Курской области прекращено уголовное дело о распространении антисемитской листовки
8 июня 2012 года Золотухинский районный суд Курской области прекратил  уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) против 58-летнего активиста Народного ополчения им. Минина и Пожарского (НОМП).
Курск: дело о расистских роликах в сети «ВКонтакте»
В мае 2012 года в Курске было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).
Прокуратура предостерегла пользователей сети «В Контакте»
5 марта 2012 года прокуратура Курского района Курской области сообщила о том, что внесла письменные предостережения об ответственности 22-летнему жителю поселка Черемушки и 25-летнему  жителю села Отрешково Курского района, разместившим на своих страницах в сети «В Контакте» видеоролики, «содержащие призывы к применению насилия против народов Северного Кавказа, Средней Азии и евреев».
Штраф за антикавказские и антисемитские видеофильмы в сети «В Контакте»
10 февраля 2012 года стало известно о том, что в Курской области бывший военнослужащий одной из войсковых частей ефрейтор Александр Самофалов был признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства).