Фильтры

2015

Блокировка доступа к запрещенным материалам. 2015 год.
В этой подборке мы фиксируем претензии прокуратур к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы".  Подробно наша позиция изложена здесь. В этом документе объединены те новости о блокировке сайтов, применительно к которым у нас нет оснований полагать, что правоохранительные органы превысили свои полномочия. Последнее обновление списка касается действий прокуратуры Тверской области.
В Шадринске передано в суд дело членов группировки "Белые волки"
В конце декабря 2015 года в городе Шадринске Курганской области передано в суд дело членов ультраправой группы "Белые волки".
Шадринск: возбуждено уголовное дело о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В конце ноября 2015 года в городе Шадринск Курганской области было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК  против 21-летнего местного жителя, опубликовавшего некие ксенофобные видеоролики и изображения в сети «ВКонтакте».
Далматово: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных материалов в сети "ВКонтакте"
26 ноября 2015 года в Курганской области вынесен приговор 18-летнему жителю города Далматово за публикации ксенофобных материалов в сети "ВКонтакте".
В Курганской области направлено в суд дело о ксенофобных видеороликов в интернете
В октябре 2015 года в Курганской области передано в суд дело о ксенофобных видеороликах в интернете.
Далматово: закончено расследование уголовного дела о публикации ксенофобных материалов в сети "ВКонтакте"
В начале августа 2015 года в Курганской области против 18-летнего жителя города Далматово были возбуждены уголовные дела за публикации ксенофобных материалов в сети "ВКонтакте". В конце сентября 2015 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу. 
Курган: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных видео в соцсети
В сентябре 2015 года в Кургане суд приговорил к 180 часам обязательных работ 24-летнего местного жителя, опубликовавшего ксенофобные видеоролики в соцсети.
Шадринск: закончено расследование уголовного дела против создателя группы «Белые волки»
В июле 2015 года в городе Шадринск Курганской области в суд было передано дело против создателя ультраправой группы «Белые волки».
В Кургане возбуждено уголовное дело в связи с нанесением оскорбительных граффити на здание Свидетелей Иеговы
В начале июня 2015 года стало известно, что в Кургане возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 214 УК (вандализм, совершенный по мотивам религиозной ненависти) в связи с нанесением оскорбительных и агрессивных граффити на здание Свидетелей Иеговы.
В Кургане закончено расследование дела о публикации ксенофобных видеороликов с призывами к насилию
В январе 2015 года в Кургане возбуждено уголовное дело за ксенофобные видеоролики с призывами к насилию, начатое против 20-летнего местного жителя. В мае 2015 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу.