Фильтры

Республика Крым

Крым: возбуждено дело по ст. 282 УК и ст. 205.2 УК. Дело по ст. 282 УК - прекращено
В феврале 2018 года стало известно, что в Крыму было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК и ст. 205.2 УК против местного анархиста Евгения Каракашева, подозреваемого в публикации в закрытом чате запрещенного видеоролика и ролика с призывами к насилию. В январе 2019 года обвинения по ст. 282 УК были сняты. В апреле 2019 года по делу был вынесен приговор. В августе 2019 года Верховный суд РФ оставил приговор в силе. 
Крым: прекращено уголовное дело по ст. 282
В январе 2019 года в Крыму следствие прекратило уголовное преследование против крымскотатарской активистки Гульсум Алиевой, которую обвиняли в возбуждении национальной ненависти.
Крым: прекращено уголовное дело по ст. 282
В Крыму прекращено дело 27-летней жительницы Ялты Элины Мамедовой, которую обвиняли в возбуждении национальной ненависти. 
Крым: прекращено уголовное дело против крымскотатарского активиста Исмаила Рамазанова
В январе 2019 года в Крыму было закрыто уголовное дело по ст. 282 УК против Исмаила Рамазанова, которого обвиняли в возбуждении ненависти в эфире интернет-радио Zello.
Крым: прекращено дело о незаконном хранении патронов
В Крыму суд прекратил уголовное дело, возбужденное против крымского татарина Исмаила Рамазанова по ч. 1 ст. 222 УК (незаконное хранение патронов). 
Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Август 2018
В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. Последнее обновление: штраф за видеоролики с нацистской символикой в Краснодарском крае и татуировку со свастикой в Липецке. 
Ялта: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных материалов в сети "ВКонтакте"
В августе 2018 года стало известно, что в городе Ялте Республики Крым суд оштрафовал на 300 тысяч рублей 20-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации в соцсети неких ксенофобных материалов. 
В Керчи вынесен приговор за возбуждение ненависти в интернете и хранение боеприпасов
В Крыму вынесен приговор по делу жителя Керчи за возбуждение ненависти в интернете, хранение и перевозку тротила и взрывчатых веществ.
В Керчи передано в суд дело о возбуждении ненависти в интернете и хранении боеприпасов
В Крыму в суд передано дело жителя Керчи за возбуждение ненависти в интернете и хранение и перевозку тротила и взрывчатых веществ.
Геленджик: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В ноябре 2017 года в городе Геленджике Республики Крым к 1 году колонии и штрафу суд приговорил 26-летнего Дениса Плаксина, признанного виновным в публикации ксенофобных материалов в соцсети и незаконном хранении марихуаны.