Фильтры

2013

Сайт "Белое сопротивление" опять признан экстремистским
В ноябре 2013 года в Красноярском крае материалы сайта движения «Белое сопротивление» вновь признаны экстремистскими. Двумя годами ранее этот сайт был признан экстремистским в Липецке.
Признана экстремистской книга Муссолини «Третий путь: Без демократов и коммунистов»
1 октября 2013 года Железнодорожный районный суд Красноярска признал экстремистской книгу Бенито Муссолини «Третий путь: Без демократов и коммунистов».
В Норильске направлено в суд дело о возбуждении ненависти в интернете
25 июля 2013 года стало известно о том, что в Норильский городской суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении 29-летнего жителя Норильска.
Прокуратура Красноярского края требует признать экстремистской книгу Савельева
28 июня 2013 года прокуратура Красноярского края сообщила о том, что направила в суд заявление с требованием признать экстремистским материалом книгу А.Н.Савельева «Сможет ли Конгресс Русских Общин русифицировать Россию».
Дело об антисемитских листовках на рынке направлено в суд
28 марта 2013 года прокуратура Красноярского края сообщила о том, что утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Минусинска Александра Василевского (1993 г. р., студента Красноярского краевого колледжа культуры и искусства), обвиняемого по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Дело направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка № 153 в Минусинске.
В Минусинске возбуждено еще одно уголовное дело по ст. 280
29 января 2013 года в городе Минусинск Красноярского края было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности) против 20-летнего студента 2-го курса Красноярского краевого колледжа культуры и искусства.
Минусинск: возбуждено уголовное дело по ст. 280 против лидера местного отделения НОМП

30 января 2013 года в городе Минусинск Красноярского края было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности) против  65-летнего местного жителя, создавшего в начале 2011 года в городе отделение ультраправой организации Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского (НОМП).

В отношении жителя Красноярска может быть возбуждено уголовное дело за публикацию антиисламских стихов
31 января 2013 года стало известно, что ГУ МВД России по Красноярскому краю установило, что 23-летний житель Красноярска с октября 2011 по июль 2012 года публиковал в интернете антиисламские стихи. Следствие считает, что эти материалы содержат признаки возбуждения национальной и религиозной вражды.
Дело о распространение антисемитских листовок направлено в суд
18 января 2012 года стало известно о том, что заместитель прокурора края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя города Минусинска Юрия Хамидулина (1956 г.р.), обвиняемого по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Уголовное дело направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка в Минусинске.​
В Красноярском крае возбуждено уголовное дело по 282-й статье
16 января 2013 года Следственный комитет РФ по Красноярскому краю сообщил о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении 21-летнего мужчины, разместившего  на своей страничке в социальной сети «файлы с записями экстремистских  песен, многочисленные фотографии и видеоизображения вооруженных муджахидов, ведущих боевые действия против федеральных сил».