Фильтры

2012

Санкции прокуратур в адрес руководителей образовательных учреждений за отсутствие контент-фильтров
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские образовательные учреждения пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Прокуратуры стали наказывать местных чиновников и руководство школ за отсутствие этой программы в школах. Мы объединили подобные случаи в единый список, который будет со временем пополняться. Последнее обновление касается действий прокуратуры Износковского района Калужской области.
В Костроме вынесен приговор за ксенофобные ролики "В Контакте" и высказывания на форуме
19 октября 2012 года СКП РФ по Костромской области сообщил о том, что вынесен приговор 28-летнему жителю города Костромы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).  
Кострома: вынесен приговор за видеоролики боевиков
В октябре 2012 года в Костроме был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной и религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
Возбуждено уголовное дело по факту нападения на женщину в Костромской области
4 октября 2012 года прокуратура Костромской области сообщила о том, что возбуждено уголовное дело в отношении 32-летнего жителя Неи Андрея К., который избил на улице города женщину, а также угрожал ей убийством по мотиву ненависти.
Штраф за ксенофобный видеоролик в сети "В Контакте"
18 сентября 2012 года прокуратура города Костромы сообщила о том, что местный житель привлечен по ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный Федеральный список экстремистских материалов) к административной ответственности в виде штрафа.
В Костроме передано в суд дело за ксенофобные ролики "В Контакте" и высказывания на форуме
11 сентября 2012 года СО СК РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего жителя города Костромы, обвиняемого по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Вынесен приговор наци-скинхедам за нападение на рэпера
5 июня 2012 года Свердловский районный суд города Костромы сообщил о вынесении приговора по уголовному делу в отношении 19-летнего Егора Е. и  21-летнего Вячеслава К., которых обвиняли в нападении 7 января 2011 на рэпера. Они признаны виновными по п. "е" ч. 2 ст. 112  УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью человека по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).   
Кострома: Оштрафован за видеофильм на сайте "В Контакте"
24 мая 2012 года мировой судьи судебного участка № 9 города Костромы сообщил о том, что вынесен приговор  по ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов). Интернет-пользователь Магомед Х. приговорен к штрафу за размещение в свободном доступе на сайте в социальной сети "В Контакте" фильма от UmmaNews "Разоблачение банды ФСБ «Черные ястребы»", включенного в "Федеральный список экстремистских материалов" (п. 1074).
Кострома: возбуждено дело за выкладывание в интернете видеоролика о "черных ястребах"
28 апреля 2012 прокуратура Костромской области сообщила о том, что возбуждено дело по ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов) в отношении 21-летнего жителя города Костромы, который подозревается в размещении в интернете в свободном доступе видеофайла «Разоблачение банды ФСБ «Черные ястребы», признанного экстремистским и включенного  в Федеральный список экстремистских материалов.
Костромская область: вынесен приговор за ксенофобные оскорбления участкового
13 апреля 2012 года СК РФ по Костромской сообщил о том, что вынесен приговор по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) 25-летней местной жительнице.