Фильтры

2010

В Сыктывкаре возбуждено уголовное дело по ст. 282
31 марта 2010 года следственным отделом по г.Сыктывкару СУ СКП РФ по Республике Коми возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, совершенные публично).
Глава Сосногорска предупрежден о необходимости удаления "экстремистских надписей"
22 марта 2010 года стало известно о том, что сотрудники СУ СКП РФ по республике Коми направили письмо в адрес главы муниципального образования муниципального района "Сосногорск" И. Леонова, с требованием удалить "экстремистскую надпись".
В Воркуте вынесен приговор по ст.280 УК РФ, ст.282 УК РФ
1 февраля 2010 года в Воркуте (республика Коми) был вынесен обвинительный приговор Артему Казбанову, обвиняемому по ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности ), ч.1 ст.282 (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ч.3 ст.30, ч.1 ст.282.1 УК РФ (покушение на организацию экстремистского сообщества).
В Коми вынесен приговор по делу о расистских лозунгах и свастике на зданиях
В конце января 2010 года в Печоре (Республика Коми) был вынесен обвинительный приговор по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды) Антону Терентьеву и Алексею Артееву. Суд приговорил каждого из обвиняемых к 1 году лишения свободы условно.
Под Сыктывкаром задержаны члены "Народного ополчения им.Минина и Пожарского"
В ночь с 14 на 15 января 2009 года в Човью под Сыктывкаром были задержаны около 15 (позже было заявлено о 12) членов республиканского отделения "Народного ополчения им.Минина и Пожарского" (Владимира Квачкова) в Коми. У них были изъяты взрывные устройства (ультраправые заявляют, что это были шумовые гранаты). Задержание было проведено в преддверии военных сборов организации.