Фильтры

2010

Республика Коми: правоохранительные органы отчитались в борьбе с преступлениями "экстремистской направленности" за последние 5 лет
17 декабря 2010 года Следственное управление СКП РФ по Республике Коми обобщило статистику уголовных дел «экстремистской направленности» за последние пять лет.
В Коми вынесен приговор по делу о комментариях в интернете
В конце ноября 2010 года в республике Коми суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя Сыктывкара Вадима Лыюрова, написавшего под ником "Антижид" в октябре 2009 года ксенофобные комментарии на сайте агентства экономической информации "Бизнес-новости Республики Коми". В.Лыюров был приговорен по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти, совершенное публично) к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в полгода.
В Коми мировой суд оштрафовал организатора пикета против строительства мечети в Сыктывкаре
29 ноября 2010 года мировой суд Лесозаводского судебного участка Сыктывкара (Республика Коми) признал лидера национально-патриотического движения «Рубеж Севера» Алексея Колегова виновным в нарушении части 2 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения пикетирования). А. Колегову был назначен штраф в размере 1000 рублей за организацию пикета против строительства мечети в поселке Лесозавод.

В Воркуте вынесен приговор за расистское видео в интернете
25 августа 2010 года СКП РФ по Республике Коми сообщил о том, что вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 17-летнего учащегося одного из образовательных учреждений, разместившего в феврале 2010 года в интернете ксенофобные видеоролики и аудиофайл со сценами расистских нападений на людей славянской внешности.
В Воркуте завершено расследование уголовного дела о расистском видео в интернете
23 июля 2010 года СО по Воркуте СУ СКП РФ по Республике Коми сообщили о завершении расследования уголовного дела в отношении 17-летнего учащегося одного из образовательных учреждений, разместившего в феврале 2010 года в интернете ксенофобные видеоролики и аудиофайл со сценами расистских нападений на людей славянской внешности.
Российские регионы: экстремистские преступления в 2009 году
В мае 2010 года Центр "СОВА" получил статистические сведения за 2009 год об уголовных делах, возбужденных по преступлениям, квалифицированным предварительным следствием как преступления ненависти по ряду субъектов Российской Федерации: Еврейской АО,Иркутской, Ленинградской, Липецкой, Магаданской, Ростовской областям, Чеченской и Коми республикам, Ненецкому АО.
В Коми дело о комментариях в интернете направлено в суд
В начале июня 2010 года прокуратура города Сыктывкара (республика Коми) направила в суд уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти, совершенное публично) в отношении 36-летнего жителя Сыктывкара (Антижид), написавшего 26 октября 2009 года ксенофобные комментарии на сайте агентства экономической информации "Бизнес-новости Республики Коми".
Воркута: уголовное дело за расистское видео
4 июня 2010 года следственный отдел СКП РФ по Республике Коми обнародовал информацию о расследовании уголовного дела, возбужденного по факту появления в феврале 2010 года в интернете ксенофобных видеороликов со сценами расистских нападений на людей славянской внешности.
В Коми завершено расследование дела о комментариях в интернете
В конце мая 2010 года СО СКП РФ по Республике Коми было завершено расследование уголовного дела по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти, совершенное публично) в отношении 36-летнего жителя Сыктывкара, написавшего 26 октября 2009 года ксенофобные комментарии на сайте агентства экономической информации "Бизнес-новости Республики Коми".
Сыктывкар: в деле о комментариях в интернете появился подозреваемый
29 апреля 2010 года пресслужба Следственного управления СКП РФ по Республике Коми сообщила о том, что в рамках расследования уголовного дела по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти, совершенное публично) удалось установить личность подозреваемого в написании ксенофобных комментариев в Интернете. Им оказался 36-летний житель Сыктывкара.