Фильтры

Кировская Область

Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Ноябрь 2019
Список административных дел по статье 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) за месяц. Последнее обновление: штраф за ксенофобный комментарий в Пензе. 
Уголовные дела, прекращённые судом в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК
В этом списке мы собираем все уголовные дела по ст. 282 УК, которые были прекращены по решению суда после частичной декриминализации ст. 282 УК (возбуждение ненависти). Дела, прекращённые на этапе следствия, мы собрали здесь, а отменённые судом приговоры — здесь.
Приговоры, отменённые судом в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК
27 декабря 2018 года президент России Владимир Путин подписал пакет законов о частичной декриминализации состава ст. 282 УК (возбуждение ненависти) путем введения механизма административной преюдиции. В этом списке мы собираем все приговоры по ст. 282 УК, вынесенные до вступления новых законов в силу и отменённые судами после. Дела, прекращённые на этапе следствия, мы собрали здесь, а на этапе суда (в т.ч. в апелляционной инстанции) — здесь.
Суд освободил Даниса Сафаргали от наказания по ст. 282 УК
В Кировской области удовлетворено ходатайство о смягчении наказания лидеру татарского патриотического фронта "Алтын Урда". 4 марта 2019 года он вышел на свободу.
Киров: вынесен приговор по ст. 282
В феврале 2019 года в Кирове к 2 годам лишения свободы суд приговорил 21-летнего местного жителя, признанного виновным в возбуждении национальной ненависти. 
Киров: в суд передано дело неонациста, напавшего на антифашиста
В Кирове молодого человека ультраправых взглядов обвиняют по ст. 116 УК (побои).
Санчурск: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных видеороликов в соцсети
В октябре 2018 года стало известно, что в поселке городского типа Санчурске Кировской области к 6 месяцам исправительных работ суд приговорил 35-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации в соцсети ксенофобных видеороликов.
Санчурск: в суд передано дело о публикации ксенофобного видео в соцсети
В сентябре 2018 года стало известно, что в поселке городского типа Санчурске Кировской области в суд было передано дело против 35-летнего местного жителя, обвиняемого в публикации в соцсети ксенофобных видеороликов.
Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Сентябрь 2018
В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. Последнее обновление: штраф за татуировку со свастикой в Липецкой области. 
Киров: возбуждено уголовное дело о ксенофобных публикациях в соцсети
В Кирове против местного жителя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК.