Фильтры

2010

В Петрозаводске в суд передано дело за античеченские высказывания в интернете
3 декабря 2010 года СКП РФ по Республике Карелия сообщил о том, что уголовное дело в отношении местного жителя, разместившего 29 марта  2010 года на одном из интернет-сайтов ксенофобное сообщение.
МВД Республики Карелия отчиталось в борьбе с преступлениями «экстремистской направленности»
8 ноября 2010 года глава МВД по Республике Карелия подвел итоги работы правоохранительных органов региона за 9 месяцев 2010 года. По его словам, за отчетный период в республике было возбуждено 34 уголовных дела по преступлениям «экстремистской направленности», что почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. 
В Сегеже вынесен приговор двоим наци-скинхедам
В октябре 2010 года в Сегеже (Республика Карелия) суд вынес приговор двоим наци-скинхедам, совершившим расистское нападение на 17-летнего подростка – этнического азербайджанца.
В Карелии возбуждено уголовное дело за ксенофобные надписи
6 сентября 2010 года  СКП РФ  по Республике Карелия сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении  молодого человека, написавшего  20 апреля 2010 года на стене теплицы одной из школ города Петрозаводска черной краской  ксенофобные надписи.  
В Республике Карелия закончено расследование дела о расистском нападении на этнического азербайджанца
В августе 2010 года в Республике Карелия, было закончено расследование дела двоих из трех наци-скинхедов, совершивших расистское нападение на 17-летнего этнического азербайджанца в апреле этого года.
Республика Карелия: экстремистские преступления в 2009 году
В мае 2010 года Центр "СОВА" получил статистические сведения за 2009 год об уголовных делах, возбужденных по преступлениям, квалифицированным предварительным следствием как преступления ненависти по Республике Карелия.
В Карелии осуждены неонацисты
17 мая 2010 года Петрозаводский городской суд вынес обвинительный приговор по ст. 213 УК РФ (хулиганство), ст. 116 УК РФ (побои), ст. 161 УК РФ (грабеж) и ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления) в отношении участников ультраправой группировки, напавших на панка Артура Двойнишникова в июле 2009 года.
В Карелии обжалован приговор по делу об убийстве местных жителей в ходе массовой драке в ресторане "Чайка"
22 апреля 2010 года защита осужденных обжаловала приговор по уголовному по делу в отношении 6-ти уроженцев Кавказа, обвиняемых в причастности к убийству 2-х жителей Кондопоги в ходе массовой драки в ресторане "Чайка" в августе 2006 г., спровоцировавшей беспорядки в городе.
В Карелии задержаны молодые люди за неонацистские граффити
20 апреля 2010 года в Петрозаводске (Карелия) сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Карелия задержали троих молодых людей, рисовавших символы и писавших надписи "националистического содержания" на стенах жилых домов в районе Кукковки. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.214 УК РФ.
В Карелии арестованы неонацисты
9 апреля 2010 года на праворадикальных сайтах появилось сообщение о том, что в Карелии арестовано трое ультраправых, обвиняемых в совершении различных насильственных преступлений. Еще около 8 человек находится под следствием.