Фильтры

2008

В Петрозаводске вынесен приговор по 282 статье
9 декабря 2008 года Петрозаводский городской суд вынес приговор по делу М., обвиняемого по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) за размещение в интернете папки "Только для русских фашистов", содержащей призывы к насилию над иммигрантами, в том числе над выходцами с Кавказа и мусульманами.
Верховный суд Карелии оправдал бывшего начальника ГУВД Кондопоги, обвинявшегося в халатности
4 декабря 2008 г. Верховный суд Карелии вынес оправдательный приговор бывшему начальнику городского отдела внутренних дел Кондопоги Александру Чечельницкому, который обвинялся в халатном исполнении служебных обязанностей во время массовых беспорядков в Кондопоге в конце августа-начале сентября 2006 г.
В Карелии утвердили обвинительное заключение по ст. 282
27 октября 2008 года прокурор Петрозаводска (Республика Карелия) утвердил обвинительное заключение по делу о размещении в интернете националистических материалов.
В России прошли акции памяти убитого антифашиста Федора Филатова
19 октября и 20 октября 2008 г. в Петрозаводске и Иркутске прошли шествия антифашистов. Собравшиеся почтили память погибшего в Москве антифашиста Федора Филатова.
Уголовное дело по обвинению бывшего начальника ГУВД Кондопоги в халатности направлено в суд
21 августа 2008 г. прокуратура Карелии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению бывшего начальника Кондопожского ГОВД Александра Чечельницкого по ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса РФ (халатность). Дело направлено для рассмотрения по существу в Верховный суд Республики Карелия.
В Карелии против пользователя интернета возбуждено уголовное дело по ст.282
В июле 2008 года в Петрозаводске (Республика Карелия) было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) против пользователя интернета.
В парламенте Карелии открылось совещание "по проблемам гармонизации национальных отношений, профилактики межэтнических конфликтов и экстремизма"
24 июня 2008 г. в в республиканском парламенте Карелии открылось межрегиональное совещание по проблемам гармонизации национальных отношений, профилактики межэтнических конфликтов и экстремизма.
В Карелии возобновился процесс по делу об убийстве местных жителей в ходе массовой драке в ресторане "Чайка"
19 июня 2008 г. в Верховном суде Карелии возобновился процесс по делу в отношении 6-ти уроженцев Кавказа, обвиняемых в причастности к убийству 2-х жителей Кондопоги в ходе массовой драки в ресторане "Чайка" в августе 2006 г., спровоцировавшей беспорядки в городе.
В Карелии признаны "экстремистскими" материалы газеты "Слово"
В середине мая 2008 г. в Карелии суд признал "экстремистской литературой" материалы местной религиозной газеты "Слово" N 5 от 13.12.2007 г.
Верховный суд Карелии оправдал милиционера, обвиненного в халатности в связи с событиями в Кондопоге
22 апреля 2008 г. Верховный суд Карелии подтвердил оправдательный вердикт коллегии присяжных заседателей, признавшей не виновным заместителя начальника милиции общественной безопасности МВД Карелии Виктора Высоких, обвинявшегося в халатности в связи с массовыми беспорядками в Кондопоге в 2006 г.