Новости по теме

Дело о нападении наци-скинхедов на экологический лагерь в третий раз возвращено в прокуратуру

13 апреля 2010 года Ангарский городской суд вынес постановление о возвращении в прокуратуру уголовного дела о нападении наци-скинхедов на экологический лагерь под Ангарском, в результате которого погиб антифашист Илья Бородаенко.

Судья по делам несовершеннолетних Т.Воротникова заявила, что следователь нарушил статьи Уголовно-процессуального кодекса, эти "нарушения, изложенные в обвинительном заключении, являются существенными, не являются технической ошибкой и не могут быть самостоятельно исправлены судом. В частности, нарушены права на защиту двух обвиняемых, им не была произведена должная замена защитников. Также нарушены положения статьи 220 УПК РФ - не перечислены доказательства, которые подтверждают стоимость похищенного имущества и значительность ущерба, причиненного потерпевшим".

Это третий возвратэтого дела из суда в прокуратуру за последние 10 месяцев. Первый раз судья вернула дело на дополнительное расследование 16 июня 2009 года, второй - 14 декабря 2009 года.

"Тут дело не в позиции суда, который не хочет рассматривать его, а в действии следствия, которое по непонятным причинам повторяет из раза в раз одни и те же ошибки, направляет дело в суд с грубейшими нарушениями закона, где оно в случае рассмотрения по существу с треском развалится", - отмечает адвокат Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА".

Ссылки на данную статью [11]