Фильтры

2014

Блокировка доступа к запрещенным материалам. 2014 год.
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы".  Подробно наша позиция изложена здесь. В этом документе объединены те новости о блокировке сайтов, применительно к которым у нас нет оснований полагать, что правоохранительные органы превысили свои полномочия.
Последнее обновление списка касается действий прокуратуры Никольского района Пензенской области.
В связи с избиением Свидетеля Иеговы в Иркутской области возбуждено уголовное дело
30 сентября 2014 года стало известно о возбуждении уголовного дела в связи с избиением Свидетеля Иеговы в Таловке Иркутской области.
Директор газеты «Иркутск» уволена за ксенофобную публикацию
18 сентября 2014 года директор муниципальной газеты «Иркутск» уволена со своего поста за ксенофобную публикацию в газете.
Братск: уголовное дело против школьника, публиковавшего ксенофобные ролики в соцсети
В июле 2014 года в городе Братск Иркутской области было возбуждено уголовное дело против 17-летнего школьника, публиковавшего в соцсети ксенофобные видеоролики. В августе 2014 года уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.
Иркутская область: штраф за публикацию фото с нацистской символикой в соцсети
В июле 2014 года в Иркутской области административное наказание в виде штрафа получил житель города Усолье-Сибирское за публикацию фотографий с нацисткой символикой на своей страничке в социальной сети.
Участники погрома в селе Московщина осуждены за побег из колонии
24 апреля 2014 года суд в Иркутской области вынес приговор Александру Рыбакову, Владимиру Авдееву, Юрию Прохорову и Константину Павловцу, в мае 2013 года совершившим побег из колонии строгого режима №19 в поселке Маркова под Иркутском. Напомним, что Авдеев, Прохоров и Рыбаков 11 августа 2006 г. были осуждены Иркутским областным судом за убийство двух граждан Узбекистана в результате погрома в селе Московщина.
Братск: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В апреле 2014 года в Братске суд приговорил к полутора годам лишения свободы 26-летнего неонациста, публиковавшего в социальной сети ксенофобные материалы.
Братск: Приговор за ксенофобные материалы в сети "ВКонтакте"
20 марта 2014 года в Братске был вынесен приговор по за возбуждение национальной ненависти и вражды за ксенофобные материалы в социальной сети "ВКонтакте".
В Братске в суд передано два уголовных дела по ст. 282
12 марта 2014 года Прокуратура города Братск Иркутской области сообщила об окончании расследования двух уголовных дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).
Братск: вынесен приговор по делу о публикации расистских высказываний в соцсети
21 февраля 2014 года в городе Братск Иркутской области к 120 часам общественных работ был приговорен местный житель Г., которого обвиняли в публикации в социальной сети расистских высказываний.