Фильтры

Апрель

Патриарх Кирилл – Берлу Лазару: РПЦ не против праздников "традиционных" религий при условии уважения "православного большинства"
28 апреля 2011 года стало известно, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответил на обращение главного раввина России (ФЕОР) Берла Лазара. Поводом для обращения послужило письмо прихожан Покровского храма Иркутска местной иудейской общине. Православные в декабре 2010 года протестовали против "превращения иудейской Хануки во всероссийский праздник". Патриарх Кирилл, отвечая на обращение главного раввина, заявил, что РПЦ "никогда не возражала против проведения в общественных местах праздников традиционных для России религий при условии уважения к традициям и образу жизни православного большинства".
Иркутским маньяком оказались двое 18-летних наци-скинхедов
4 апреля 2011 года в иркутском Академгородке были задержаны студент медицинского университета Артём Ануфриев 1992  года рождения и его подельник, Никита Лыткин 1993 года рождения. Молодых людей подозревают в совершении серии жестоких убийств и нападений, некоторые из которых были сняты на видео. Ни в одном из случаев, личные вещи жертв убийцы не тронули.
Прокуратура потребовала стереть экстремистские надписи с торгового комплекса
28 марта 2011 года прокуратура Нижнеилимского района Иркутской области сообщила о том, что внесла представление в адрес главы городского поселения Железногорск-Илимского за «изображения и надписи экстремистской направленности» на стене здания торгового комплекса.