Фильтры

2008

В Челябинской области суд вынес приговор по ст. 282 УК РФ
28 октября 2008 года Правобережный районный суд Магнитогорска (Челябинская область) вынес приговор по делу 34-летнего местного жителя Вячеслава Лозы, обвиняемого по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).
В Миассе вынесен приговор подростку, рисовавшему свастики
16 сентября 2008 г. стало известно о том, что в Миассе мировым судом вынесен приговор за вандализм подростку, нарисовавшему нацистскую символику на плотине на городском пруду, на постаменте памятника Ленину и стене школы, в которой учился.
В Челябинске вынесен приговор наци-скинхедам, избившим бомжей
19 мая 2008 года Калининский районный суд Челябинска вынес обвинительный приговор по делу трех наци-скинхедов, избивших в ноябре 2004 г. двух бомжей.
В Челябинской области передано в суд дело по ст.282 УК РФ
26 мая 2008 г. прокурор Правобережного района Магнитогорска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по ч.1 ст.282 УК РФ в отношении местного жителя, распространявшего самодельные листовки с призывами и лозунгами, "возбуждающими ненависть по национальному признаку". Материалы уголовного дела направлены для рассмотрения по существу в Правобережный районный суд Магнитогорска.
В Челябинске стерли свастику c памятников
8 мая 2008 г. студенты Челябинской государственной академии культуры и искусств при участии управления по делам молодежи Челябинска и Горзеленстроя провели субботник на Алом поле. Участники акции отмыли памятники от свастик.
В Миассе задержали подростков, рисовавших свастики
В апреле 2008 года были задержаны двое подростков, подозреваемых в рисовании свастик на памятнике Ленину и на жилых домах Миасса (Челябинская область).
В Челябинской области осуждены четверо местных жителей, избивших семейную пару
23 апреля 2008 г. вступил в законную силу приговор Кыштымского городского суда Челябинской области в отношении четырех местных жителей, которые "на почве неприязненных отношений" избили семейную пару и заставили их рисовать свастику.
ГУВД Челябинской области об опасности экстремизма
6 февраля 2008 года на заседании Общественного совета по национальным вопросам при Законодательном собрании Челябинской области один из представителей ГУВД говорил об организациях "экстремистской" направленности в области.