Фильтры

Республика Бурятия

Бурятия: дело о комментариях на сайте Буринфо
9 сентября 2013 года СМИ сообщили о том, что в Улан-Удэ  в Бурятии идет суд по делу Зуртана Халтарова, обвиняемого по ч.1 ст.282 УК (возбуждение национальной ненависти).
Улан-Удэ: штраф за фото в нацистской форме
В феврале 2013 года в городе Улан-Удэ Республики Бурятия суд рассмотрел административное дело по ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики).
В Бурятии у владельца ломбарда изъяты нацистские кресты
7 февраля 2013 года стало известно, что в Улан-Удэ приставы по решению Советского районного суда конфисковали награды времен Третьего Рейха – четыре креста со свастикой, которые были выставлены в витрине одного из ломбардов города. Как сообщает Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Бурятия, награды будут уничтожены.
Санкции прокуратур в адрес руководителей образовательных учреждений за отсутствие контент-фильтров
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские образовательные учреждения пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Прокуратуры стали наказывать местных чиновников и руководство школ за отсутствие этой программы в школах. Мы объединили подобные случаи в единый список, который будет со временем пополняться. Последнее обновление касается действий прокуратуры Износковского района Калужской области.
Наци-скинхед осужден за нападение на бездомную женщину
26 сентября 2012 года Верховный суд Бурятии приговорил к длительным срокам заключения шесть молодых людей, которые обвинялись в зверских убийствах девушек. Один из осужденных Александр Столяров был признан виновным в покушении на убийство бездомной женщины  ст.30 п."л" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство, совершённое группой лиц, с особой жестокостью по мотиву ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы).
В Бурятии прокуратура выявила незаконную передачу заключенному книги, признанной экстремистской
30 мая 2012 года Бурятским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях было внесено представление об устранении нарушений законодательства об экстремистской деятельности в адрес и.о. начальника исправительной колонии  № 8 УФСИН России по Республике Бурятия.
В Улан-Удэ задержаны наци-скинхеды
24 ноября 2011 года в Улан-Удэ (Республика Бурятия) были задержаны наци-скинхеды, подозреваемые в нападении на уроженцев Кавказа.
Прокуратура Сибирского федерального округа отчиталась о борьбе с преступлениями "экстремистской направленности"

В октябре 2010 года Управление Генеральной прокуратуры России в Сибирском федеральном округе отчиталось о работе по надзору за исполнением законодательства в сфере противодействия преступлениям «экстремистской направленности».

В Бурятии вынесен приговор по ст. 282
В середине февраля 2010 года Северобайкальский городской суд (республика Бурятия) вынес обвинительный приговор по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, совершенное публично, с использованием средств массовой информации) в отношении обвиняемого И.
Антифашистский митинг в Улан-Удэ
1 ноября в Улан-Удэ (республика Бурятия) прошел антифашистский митинг памяти убитого в Москве жителя Бурятии Баира Самбуева.