Фильтры

Белгородская Область

Признаны экстремистскими 4 сообщества в соцсети, поддерживающие «белгородского стрелка»
В июле 2013 года Октябрьский районный суд города Белгород удовлетворил иск прокуратуры и признал экстремистскими 4 сообщества, созданных  в одной из социальных сетей в поддержку «белгородского стрелка» Сергея Помазуна.
Прокуратура требует признать экстремистской группу "Свободу Сергею Помазуну!"
4 июня 2013 года прокуратура Белгородской области сообщила о том, что завершила проверку группы "Свободу Сергею Помазуну!" в социальной сети "ВКонтакте".
Акции памяти Маркелова и Бабуровой в разных городах
19 января 2013 года, помимо Москвы, в разных городах России прошли акции памяти убитых четыре года назад адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.
Блокировка доступа к запрещенным материалам. 2012 год.
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы".  Подробно наша позиция изложена здесь. В этом документе объединены те новости о блокировке сайтов, применительно к которым у нас нет оснований полагать, что правоохранительные органы превысили свои полномочия.
Последнее обновление списка касается действий прокуратуры Уметского района Тамбовской области.
Санкции прокуратур в адрес руководителей образовательных учреждений за отсутствие контент-фильтров
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские образовательные учреждения пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Прокуратуры стали наказывать местных чиновников и руководство школ за отсутствие этой программы в школах. Мы объединили подобные случаи в единый список, который будет со временем пополняться. Последнее обновление касается действий прокуратуры Износковского района Калужской области.
Прокуратура Старого Оскола требует ограничивать доступ к запрещенной информации в сети
21 июля 2011 года прокуратура Белгородской области сообщила о том, что прокуратура города Старый Оскол провела проверку и выяснила, что местные провайдеры ЗАО "Осколнэт" и ООО "Городской производственно-технический узел связи" "обеспечивают доступ граждан к Интернет-страницам, на которых размещены и доступны для копирования книги, признанные в судебном порядке экстремистскими материалами".
Акции памяти Маркелова и Бабуровой в разных городах
19-23 января 2011 года, помимо Москвы, в разных городах России прошли акции памяти убитых 2 года назад антифашистов Станислава Маркелова и Анастасии Бубуровой. Во всех городах мероприятия прошли без эксцессов: никто из участников не был задержан милицией, не было и провокаций со стороны праворадикалов.
В Белгороде вынесен приговор по ст. 282 УК РФ
23 августа 2010 года Октябрьский районный суд города  Белгорода вынес приговор по делу в отношении 19-летнего жителя областного центра за провокационный лозунг, написанный им на стенах домов города, автобусных остановках и денежных купюрах, якобы от лица исламских фундаменталистов.
В Белгороде в суд передано дело по ст. 282

В августе 2010 года в Белгородской области было закончено расследование дела 18-летнего жителя областного центра. Его обвиняют в возбуждение национальной  и религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

В Белгороде возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ
В середине июня 2010 года следственным отделом СКП РФ по Белгородской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) против 18-летнего жителя Белгорода, распространявшего ксенофобные купюры.