Фильтры

2015

Блокировка доступа к запрещенным материалам. 2015 год.
В этой подборке мы фиксируем претензии прокуратур к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы".  Подробно наша позиция изложена здесь. В этом документе объединены те новости о блокировке сайтов, применительно к которым у нас нет оснований полагать, что правоохранительные органы превысили свои полномочия. Последнее обновление списка касается действий прокуратуры Тверской области.
В Уфе осужден Роберт Загреев
29 октября 2015 года в Уфе местный общественник Роберт Загреев был приговорен к трем годам колонии строгого режима.
В Башкирии вынесен приговор за высказывания в сети "Одноклассники"
В октябре 2015 года в Башкирии житель Белорецкого района был осужден за ксенофобный материал в сети "Одноклассники".
В Башкирии задержан подозреваемый в разрушении могил на мусульманском кладбище
22 октября 2015 года стало известно, что в Башкирии задержан подозреваемый в совершении акта вандализма на мусульманском кладбище в городе Туймазы.
В Башкирии местный житель оштрафован за аудиофайл в соцсети
В октябре 2015 года в Туймазинском районе Республики Башкортостан местный житель оштрафован за публикацию в социальной сети экстремистского материала.
Верховный суд оставил без изменения приговор оппозиционеру Айрату Дильмухаметову
22 июля 2015 года Верховный суд РФ рассмотрел жалобу на приговор, вынесенный Кировским районным судом Уфы башкирскому оппозиционеру Айрату Дильмухаметову, и оставил ее без удовлетворения.
В Кумертау задержаны руководитель и участники центра «Патриот»
7 мая 2015 года в Кумертау (Башкирия) был задержан председатель русского народного центра "Патриот" Виталий Луговой. Также задержаны еще два человека. В офисе организации и на квартирах задержанных прошли обыски.
В Башкирии передано в суд уголовное дело за ксенофобный комментарий к статье
В марте 2015 года в Башкирии было возбуждено уголовное дело за ксенофобный комментарий к статье. В мае 2015 года дело было передано в суд.
В Уфе задержан Роберт Загреев
25 апреля 2015 года в Уфе был задержан известный общественник Роберт Загреев, находившийся в розыске по подозрению в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности или публичном оправдании терроризма.
В Уфе осудили оппозиционера Айрата Дильмухаметова
12 марта 2015 года Кировским районным судом Уфы был вынесен приговор в отношении башкирского оппозиционера Айрата Дильмухаметова.