Фильтры

2014

В Башкирии вынесен приговор за создание ячейки «Имарат Кавказ»
12 декабря 2014 года Верховный суд Республики Башкортостан вынес обвинительный приговор по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ, ч. 1 ст. 209 УК РФ, ч. 4 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 222 УК РФ, ч. 2 ст. 158 УК РФ. Пять человек получили сроки от 10 до 13 лет.
Уфа: признано экстремистским "Политическое завещание Гитлера"
В ноябре 2014 года в Уфе суд удовлетворил иск прокуратуры и признал экстремистским «Политическое завещание Адольфа Гитлера»
В Башкирии возбуждено уголовное дело в связи с нанесением на здание мечети оскорбительных надписей
21 ноября 2014 года Прокуратура Башкирии сообщила о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 214 УК (вандализм, совершенный группой лиц, а равно по мотивам национальной или религиозной ненависти) в отношении двух молодых людей, нарисовавших на здании мечети в Учалах свастику в ноябре 2014 года.
Стерлитамак: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобного стихотворения в соцсети
В октябре 2014 года в городе Стерлитамак Республики Башкортостан к 6 месяцам исправительных работ суд приговорил 25-летнего местного жителя, опубликовавшего ксенофобное стихотворение в сети «ВКонтакте».
Исламистский ролик «ВКонтакте» признан экстремистским материалом
В Башкирии по требованию республиканской прокуратуры суд признал экстремистским видеоролик, призывающий к уничтожению «неверующих в Аллаха».
Житель Башкирии осужден за публикацию антисемитской листовки

13 августа 2014 года Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан сообщило о вынесении обвинительного приговора 18-летнему жителю города Октябрьский. Суд признал его виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ.

В Башкирии признан экстремистским исламский видеоролик
14 августа 2014 года прокуратура Республики Башкортостан сообщила о признании экстремистским видеоролика, опубликованного «ВКонтакте». В видеоролике содержатся высказывания, утверждающие превосходство ислама, выражающие неприязненное отношение к тем, кто не верит в Аллаха, а также к мусульманам, не участвующим в «джихаде».
В Башкирии передано в суд дело о публикации антисемитской листовки
1 июля 2014 года стало известно о передаче в суд уголовного дела в отношении 18-летнего жителя города Октябрьский (Республика Башкортостан) за распространение антисемитской листовки в социальной сети.
Прокуратура Стерлитамака направила в суд исковые заявления об ограничении доступа к экстремистским сайтам
18 июня 2014 года прокуратура Стерлитамака сообщила о том, что направила в суд три исковых заявления об ограничении доступа к сайтам, содержащим экстремистские материалы.
В Башкирии возбуждено дело по факту публикации антисемитской листовки
В Башкирии возбуждено уголовное дело против местного жителя, опубликовавшего антисемитскую листовку.