Фильтры

Алтайский Край

В Барнауле начался суд по делу наци-скинхедов, обвиняемых в убийстве студента из Южной Кореи
24 декабря 2010 года в Барнауле (Алтайский Край) в Алтайском краевом суде началось рассмотрение дела наци-скинхедов, обвиняемых по пп. «ж, л» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по мотиву ненависти),  п. «б» ч.2 ст.116 УК РФ (побои) и п.«б» ч.2 ст.115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью по мотиву национальной ненависти).
Барнаул: закончено расследование дела наци-скинхедов, обвиняемых в убийстве корейца

В ноябре 2010 года в Барнауле (Алтайский Край) было закончено расследование дела четверых наци-скинхедов, которых помимо прочего обвиняют в убийстве студента из Южной Кореи.

Прокуратура Сибирского федерального округа отчиталась о борьбе с преступлениями "экстремистской направленности"

В октябре 2010 года Управление Генеральной прокуратуры России в Сибирском федеральном округе отчиталось о работе по надзору за исполнением законодательства в сфере противодействия преступлениям «экстремистской направленности».

В Барнауле возбуждено уголовное дело по ст. 282
13 октября 2010 года в Алтайском крае было возбуждено уголовное дело о разжигании национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

В Барнауле предъявлены обвинения подозреваемым в убийстве студента из Южной Кореи

В сентябре 2010 года в Барнауле (Алтайский Край) были предъявлены обвинения подозреваемым в совершении расистского нападения на двух студентов из Южной Кореи, в результате которого юноша (второй жертвой была девушка) погиб.  

Обыски у активистов РОНС
22 июня 2010 года в разных городах России прошли масштабные обыски в квартирах у членов «Русского общенационального союза» (РОНС).
В Барнауле проведен обыск у православного священника
30 апреля в Барнауле был задержан настоятель Вознесенского храма Научного городка священник Георгий Титов. В его доме и в храме, где он служит, проведен обыск. По сообщению сайта "Православие и мир", священник обвиняется в "политическом экстремизме".
Позднее священник подтвердил, что обыск у него проводился в рамках расследования дела об убийстве корейского студента в феврале 2010 года, т.к. о.Георгий знаком с приятелем обвиняемых.
Обыск у члена "Союза русского народа" в Барнауле
30 апреля 2010 года в Барнауле был проведен обыск у члена совета Алтайского Союза русского народа (СРН), настоятеля Вознесенского храма Научного городка города Барнаула священника Георгия Титова. Обыск в храме и доме настоятеля проводился в рамках расследования дела об убийстве корейского студента в феврале 2010 года.
В Барнауле прошел круглый стол "Противодействие экстремизму как фактор стабильности общества"
25 марта 2010 года в Барнауле в конференц-зале Алтайской академии экономики и права прошел круглый стол "Противодействие экстремизму как фактор стабильности общества". Организаторами мероприятия выступили Общественная палата Алтайского края, Информационно-аналитический центр "СОВА" (Москва) и Алтайская академия экономики и права.
В Барнауле женщина осуждена по ст. 20.3 КоАП
15 марта 2010 года стало известно о том, что в Барнауле (Алтайский край) предприниматель была привлечена к административной ответственности за торговлю зажигалкой с нацистской символикой.