Новости по теме

Центр "Сова" принял участие в конференции по проблемам кибер-ненависти

26 мая 2011 года в Киеве (Украина) прошла международная конференция ''Толерантность и ненависть онлайн: глобальный вызов''. Организаторами мероприятия выступили Институт прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии (IHRPEX) и Международная сеть против ненависти в интернете (INACH). Конференция была призвана привлечь внимание общественности и государственных структур к проблеме возбуждения ненависти в интернете.

В начале со вступительным словом выступил Александр Фельдман ("Институт прав человека и противодействия экстремизму и ксенофобии", депутат Рады Украины).

Основными докладчиками на первой панели конференции стали: Сюзет Бронкхорст (Magenta Foundation, Нидерланды), Рональд Айсенс (Magenta Foundation, Нидерланды), Владимир Паниотто (Национальный Университет "Киево-Могилянская Академия", Международный институт социологии, Украина), Наталия Юдина (Центр "СОВА", Россия), Вадим Карасев  (Институт глобальных стратегий, Украина). На второй панели - Дэвид Матас (номинант Нобелевской премии мира 2010 года, Канада), Франсуа Деле (Centre for Equal Opportunities and Opposition to Racism, Бельгия), Дэниел Веенбоер (Complaint bureau Discrimination Internet, Нидерланды), Дина Маланди (Civil Courage and Anti-Racism Work organization, Австрия).

Участники первой панели "Феномен кибер-ненависти: речь ненависти в Интернете и его влияние на реальную жизнь" остановились на примерах активности неонацистов в интернете и их взаимосвязи с реальной практикой ультраправых.

В своем выступлении представитель Центра "Сова" подробно остановилась на таких примерах как: видеоролики группы "Формат-18" со сценами истязаний наци-скинхедами бомжей и азиатов-гастарбайтеров; тексты с "инструкциями по уличному террору" и пособиями по изготовлению взрывчатых веществ, которыми активно пользуются праворадикальные группировки; неонацистский интернет-проект "Большая Игра. Сломай Систему", в рамках которого было совершено несколько преступлений разного рода – от подбрасывания муляжа бомбы под окна отдела ФСБ до прямых нападений на "кавказцев". Также в выступлении было отмечено, что Украина постепенно становится прибежищем для русских праворадикалов.

Участники второй панели "Ненависть в Интернете: пути противодействия" попытались обсудить возможность противодействия появлению такого контента в интернете.

Собравшиеся дискутировали о границах борьбы с противоправным контентом в Рунете и соблюдением свободы слова и обсуждали вопросы разногласий национальных законодательств государств мира.
Ссылки на данную статью [1]