Новости по теме

Интернет-провайдер закрыл сайт рязанских националиститов

В конце сентября 2006 г. интернет - провайдер закрыл сайт рязанского отделения национал-социалистического общества (НСО).

Это было сделано, после того как, члены НСО на своем рязанском сайте признались в нападении 17 сентября 2006 г. на посетителей концерта рок-группы "Distemper".

Инициативная группа активистов международного антифашистского движения из Москвы обратилась к интернет-провайдеру, который размещал на своем сервере сайт рязанского отделения НСО. Авторы обращения подчеркнули, что сайт "содержит материалы откровенно националистического и ксенофобского характера, распространение которых запрещено Конституцией и влечёт уголовную ответственность по статье 282 УК РФ".

В ответ на это интернет-провайдер сообщил, что закрыл националистический сайт.

"Сайт рязанских националистов, в самом деле, содержал материалы, которые легко могли спровоцировать новые вспышки межнациональной вражды. Единственное, хотелось бы, чтобы интернет-провайдеры не взяли за правило закрывать сайты "по первому сигналу", потому что, как уже случалось не раз, "возбуждающими вражду" иногда называют совершенно нейтральные информационные материалы. Содержание ресурсов надо анализировать серьезно и действовать, не выходя за рамки правового поля", - заявила Мария Середа, пресс-секретарь Рязанского правозащитного общества "Мемориал".