Фильтры

Республика Адыгея

Майкоп: вынесен приговор по делу о публикации расистского видеоролика в соцсети
В январе 2016 года в городе Майкоп Республики Адыгея суд признал виновным в возбуждении национальной ненависти 17-летнего местного жителя, опубликовавшего расистский видеоролик в соцсети.
В Адыгее мужчина оштрафован за антиисламский пост "ВКонтакте"
27 ноября 2015 года стало известно, что Майкопский районный суд Адыгеи вынес приговор Дмитрию Хомицкому (37 лет), разместившему в социальной сети «ВКонтакте» картинку и текст, «направленные на возбуждение чувства ненависти в отношении мусульман». 

Штраф за нацистскую символику в интернете
17 апреля 2015 года Майкопский районный суд Республики Адыгея оштрафовал И. Коха за демонстрацию нацистской символики в интернете.
Майкоп: в суд передано административное дело о публикации материалов с нацистской символикой
В феврале 2015 года в городе Майкоп Республики Адыгея в суд было передано административное дело о публикации фотографий со свастикой в соцсети.
Гиагинская: суд отправил двоих ксенофобов под родительский надзор
В феврале 2015 года в станице Гиагинская Республике Адыгея к принудительным мерам воспитательного характера суд приговорил двоих местных жителей, опубликовавших ксенофобные видеоролики в соцсети.
В Адыгее возбуждено административное дело о демонстрировании коловрата
Жителю поселка Тульский Майкопского района грозит штраф по ст. 20.3 КоАП за наклейку с коловратом на автомобильном стекле.
Верховный суд Адыгеи отменил приговор депутату, оштрафованному за славянский символ
1 июля 2014 года Верховный суд Республики Адыгея отменил приговор депутату совета Майкопского района Адыгеи Александру Петину, который был оштрафован за то, что изобразил на своем доме символ, напоминающий славянский "новородник".
В Адыгее депутата оштрафовали за славянский символ
В начале апреля 2014 года Майкопский районный суд оштрафовал на две тысячи рублей за публичное демонстрирование символики, сходной с нацистской до степени смешения, депутата райсовета Александра Петина.
В Майкопе суд прекратил уголовное преследование несовершеннолетнего за публикацию "ВКонтакте" расистского видеоролика
26 июля 2013 года Майкопский районный суд рассмотрел уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды) в отношении несовершеннолетнего жителя п. Тульского Майкопского района. Суд вынес постановление о прекращении уголовного преследования в отношении несовершеннолетнего и назначении принудительных мер воспитательного воздействия.
В Адыгее признана экстремистской статья с "Луркоморья"
В начале июня 2013 года стало известно решение Майкопского городского суда Республики Адыгея от 5 апреля 2013 года, которым статья "Адыгея, она же Солнечная Адыгея, Помидорная Республика" с сайта "Луркоморье" признана экстремистским материалом. Решение вступило в законную силу.