Фильтры

2009

Прекращено уголовное дело в отношении редактора газеты "Закубанье"
29 декабря 2009 года стало известно о том, что следственные органы Адыгеи прекратили "за отсутствием состава преступления" расследование уголовного дела в отношении бывшего редактора газеты "Закубанье" председателя исполкома Союза славян Адыгеи Владимира Каратаева.
В Майкопе признаны экстремистскими антирусские высказывания на форуме
6 ноября 2009 года Майкопский городской суд Республики Адыгея удовлетворил иск прокурора республики и признал экстремистским обращения, размещенные пользователем под псевдонимом "Patriot." на форуме сайта http://circassia.Forumieren.de Международного Черкесского Движения к Адыгам.
В Адыгее вступил в законную силу приговор милиционеру, напавшему на группу армян
18 мая 2009 г. вступил в законную силу обвинительный приговор Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея по делу бывшего начальника Яблоновского поселкового отделения милиции ОВД по Тахтамукайскому району майора милиции Адама Тлехурая (1960 г.р.). А.Тлехурай обвинялся в националистическом нападении на группу армян в июле 2008 года. Он был осужден по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное по мотиву национальной ненависти и вражды, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка) и приговорен к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 г.
Редактору газеты "Закубанье" предъявлено обвинение
28 февраля 2009 г. бывшему главному редактору адыгейской республиканской газеты "Закубанье" было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности, совершенных с использованием сми).
В Адыгее суд запретил деятельность группы староверов-инглингов
27 января 2009 стало известно о том, что в Республике Адыгея была запрещена деятельность группы староверов-инглингов, "которые использовали символику, сходную с нацистской".
В Адыгее в суд передано дела милиционера, напавшего на группу армян
30 декабря 2008 года в Адыгее в Тахтамукайский районный суд было направлено уголовное дело в отношении местного милиционера, обвиняемого по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное по мотивам национальной ненависти и вражды, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка).