Фильтры

Противодействие расизму и радикальному национализму

Подождите...
Задержан подозревамый в убийстве уроженца Таджикистана
В начале февраля 2014 года в Александрове был задержан подросток, подозреваемый в убийстве уроженца Таджикистана.
В Якутии передано в суд дело о ксенофобных сообщениях на форуме
В январе 2014 года в Якутии в суд передано уголовное дело по делу о возбуждении национальной ненависти в отношении местного жителя, который опубликовал на форуме несколько ксенофобных сообщений. 
Ультраправые подозреваются в ложных признаниях?
В начале февраля 2014 года стало известно о том, что СК и ФСБ подозревают троих пожизненно осужденных неонацистов в даче ложных признательных показаний, чтобы выгородить "соратников".
В Новосибирске вынесен приговор за нападения на уроженцев Средней Азии
В феврале 2014 года в Новосибирске облсуд утвердил приговор наци-скинхедам за нападения на уроженцев Средней Азии.  За нанесение тяжкого вреда здоровью Сергею Тырышкину и одному из несовершеннолетних суд назначил в сумме более семи лет лишения свободы. Максиму Бакирову и второму несовершеннолетнему за причинение легкого вреда здоровью присудили восемь и шесть месяцев исправительных работ.
Санкт-Петербург: задержан и арестован Николай Бондарик. Ему уже предъявлены обвинения
16 октября 2013 года прошел обыск у лидера Русской партии Николая Бондарика, после чего националист был задержан. Его подозревают в организации инсценировок нападений во время Курбан-байрама. 18 октября суд арестовал его на два месяца. 23 октября ему были предъявлены официальный обвинения. 13 февраля 2014 года Выборгский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока ареста на 2 месяца – до 15 апреля.
Стрелявшему в храме Южно-Сахалинска предъявлено обвинение
10 февраля 2014 года было предъявлено обвинение мужчине, открывшему стрельбу в южно-сахалинском храме. Он обвиняется по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ. 11 февраля Южно-Сахалинский городской суд принял решение о заключении обвиняемого под стражу до 9 апреля 2014 года.
Воронеж: штраф за публикацию запрещенной песни
В январе 2014 года в городе Воронеж местная жительница была оштрафована за публикацию запрещенной песни группы «Психея» –  «Убей мента» в социальной сети «ВКонтакте».
Штраф за статусы в сети "Одноклассники"
11 февраля 2014 года в Амурской области за ксенофобные тексты был оштрафован пользователь соцсети "Одноклассники".
Группа «Оккупай-Педофиляй! Белгород» в соцсети признана экстремистской
29 января 2014 года Белгородский суд признал группу «Оккупай-Педофиляй! Белгород» в социальной сети «ВКонтакте» экстремистской.
Задержан подозреваемый в убийстве мигранта из Узбекистана
6 февраля 2014 года в Наро-Фоминске по подозрению в убийстве гражданина Узбекистана задержан 15-летний школьник.