На Сахалине к 6 годам лишения свободы суд приговорил местного жителя, признанного виновным в публикации ксенофобных материалов в интернете и пропаганду идеологии запрещенной РДК.
В феврале 2025 года на Сахалине суд вынес приговор по ст. 205.2 УК (публичные призывы к террористической деятельности») и ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).
На скамье подсудимых находился 40-летний местный житель, который, по данным правоохранительных органов, в 2023 году повторно разместил в социальной сети «Одноклассники» некие ксенофобные материалы, направленные на возбуждение национальной ненависти, несмотря на то, что ранее уже привлекался к административной ответственности за аналогичные действия (ст. 20.3.1 КоАП).
Кроме того, согласно материалам дела, в 2024 году он опубликовал контент, содержащий пропаганду идеологии запрещенной в России ультраправой организации «Русский добровольческий корпус» (РДК), которая участвует в боевых действиях против Вооруженных сил РФ.
Мужчина свою вину не признал, заявив, что размещал материалы исключительно в личных целях и не знал о террористической деятельности организации.
Военный суд признал его виновным и приговорил к 6 годам колонии общего режима и запретил ему 2 года заниматься деятельностью, связанной с публикацией материалов в интернете.




