Новости по теме

Шендаков приговорен к лишению свободы

В феврале 2023 года суд заменил условный срок реальным участнику "Русских маршей" Михаилу Шендакову.

1 февраля 2023 года Красногорский городской суд заменил полковнику в запасе и активисту Михаилу Шендакову условный срок из-за видеоролика «Сурков обещал Донбассу войну!» на два с половиной года реального срока лишения свободы. 

Напомним, полковника задержали 31 января. Он содержится в ИВС в Красногорске, затем его планируют перевести в СИЗО-2 по Московской области в Волоколамске.

В 2022 году Михаила Шендакова дважды привлекали к административной ответственности за дискредитацию армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП). 28 октября суд назначил ему штраф 30 тысяч рублей из-за публикаций Шендакова в «Одноклассниках». 23 ноября на него наложили еще одно административное наказание. Административные нарушения могут использоваться как повод для замены условного наказания реальным.

Напомним, что 2 февраля 2021 года Красногорский городской суд Московской области признал активиста и полковника ВС в запасе Михаила Шендакова виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти к социальной группе) и ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму в интернете) и приговорил его к двум с половиной годам условно за видео «Сурков обещал Донбассу войну». В ноябре 2021 года по делу о возбуждении ненависти с угрозой применения насилия (п. «а» ч. 2 ст. 282 УК) за видео «Полковник Шендаков рассказал анекдот про Росгвардию». Красногорский городской суд признал его виновным и приговорил к 3 годам лишения свободы условно. 

20 февраля 2023 года запланировано еще одно заседание о замене еще одного условного наказания реальным из-за приговора про записи видео «Полковник Шендаков рассказал анекдот про Росгвардию».

9 октября 2019 года Красногорский городской суд Московской области привлёк Шендакова к ответственности по 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти) — суд оштрафовал его на 10 тысяч рублей за выступление «Чеченцы и Ингуши, перебейте друг друга» (п. 4995 Федерального списка экстремистских материалов). Согласно сайту Красногорского городского суда, Шендаков был вновь привлечён к ответственности по ст. 20.3.1 КоАП 2 марта 2020 года.

 Шендаков неоднократно участвовал в московских «Русских маршах» (в 20172018 и 2019 годах).

Ссылки на данную статью [2]