Новости по теме

В Анапе задержаны члены «Профсоюза СССР», заказавшие убийство судебного пристава

В Анапе задержали четырех членов «Профсоюза СССР» за попытку заказать убийство судебного пристава.

В январе 2023 года в Анапе задержали Алексея Глимейдо, Юрия Садловского, Игоря Гужева и Станислава Паркшеева, заказавших убийство судебного пристава.

Они передавали канистры с зажигательной жидкостью внедрённым в их группу полицейским из числа сотрудников Центра «Э», которых наняли для того, чтобы были поджечь дом и автомобиль госслужащего.

У подозреваемых провели обыски и нашли уставную документацию «Профсоюза СССР Анапы», бланки, членские билеты и списки участников организации.

На Глимейдо, Садловского, Гужева и Паркшеева возбудили уголовное дело по статье о приготовления к убийству сотрудника ФССП России организованной преступной группой, в связи с осуществлением им служебной деятельности, по найму, по мотиву политической, идеологической ненависти (ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 105 УК).

1 февраля 2023 года стало известно о том, что Анапский городской суд рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении одного из четверых задержанных, 58-летнего Игоря Гужева. Подозреваемый и его защитник возражали против ходатайства следователя, просили избрать домашний арест, однако суд заключил его под стражу на 2 месяца.

В отношении еще одного подозреваемого по этому делу, Юрия Садловского, 31 января 2023 года Анапский городской суд рассмотрел административный материал по ч. 1 ст. 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Согласно административному протоколу, он был доставлен в качестве подозреваемого 30 января в следственный изолятор в Анапе. Садловский высказал негодование по поводу работы государственных органов, используя нецензурную брань. Правонарушитель называл себя «гражданином СССР», размахивал руками, оскорблял присутствующих сотрудников полиции. На неоднократные замечания никак не реагировал. Суд признал его виновным в совершении административного правонарушения и назначил ему наказание в виде административного ареста на срок 13 суток.

Отметим, что в посёлке Цибанобалка, Анапского района в ноябре 2022 года «гражданин СССР» Олег Лысаков ранил ножом полицейских и был сам убит при задержании. Лысаков был «соратником» задержанных.