Новости по теме

В Саратове вынесен приговор по делу местных ультраправых

26 января 2023 года Волжский районный суд Саратова вынес приговор группе молодых людей за участие в экстремистском сообществе и ксенофобно мотивированных нападениях.

Перед судом предстало семь человек, двое из которых - несовершеннолетние. В зависимости от роли каждого им инкриминировались ч.1 и ч. 2 ст. 282.1 УК (организация экстремистского сообщества и участие в нем), ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти с применением насилия), ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство), ч. 1 ст. 119 УК (угроза убийством).

Трое несовершеннолетних участников группы приговорены судом к 2 с половиной годам колонии общего режима. Четверо совершеннолетних были осуждены на сроки от 10 до 13 месяцев в колонии-поселении.

Напомним, что, по данным следствия, молодые люди с 16 декабря 2020 года по 27 мая 2021 года в различных составах, с применением оружия, совершили ряд преступлений, в том числе тяжкие преступления против жизни и здоровья пятерых жителей Саратова, а также преступлений против общественной безопасности. 27 мая 2021 года деятельность группы была пресечена сотрудниками УФСБ России по Саратовской области при поддержке ЦПЭ ГУ МВД России по Саратовской области и сотрудников Росгвардии.

Ранее сообщалось, что молодые люди были членами движения М.К.У., признанного террористическим в России.