Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Ноябрь 2022

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. Данные приведены без учета решений судов, которые считаем явно неправомерными. А также без учета решений, касающихся символики запрещенного движения АУЕ.

  • 30 ноября 2022 года Первореченский районный суд Владивостока оштрафовал на 4 тысячи рублей директора магазина «Винлаб» Ольгу Книжник за то, что она своем магазине «допустила размещение для продажи в торговом зале магазина бутылок алкогольной продукции (водка «Parka») с этикетками на которых нанесено изображение символа «Oldal-Rune»», популярной среди неонацистов во времена Третьего Рейха.

  • 30 ноября 2022 года Краснокаменский городской суд Забайкальского края оштрафовал на 1 тысячу рублей заключенного Артема Вторушина за то, что он демонстрировал другим осужденным в следственном изоляторе N 2 в Краснокаменске татуировку на ноге с нацистской символикой.

  • 8 ноября 2022 года Кузьминский районный суд Москвы 11 раз оштрафовал на одну тысячу рублей Алексея Бурова, признав его виновным в публикации в сети "ВКонтакте" нескольких изображений с нацистской символикой. Речь идет о двух изображениях руны Одал и одном - руны Альгиз, пяти картинках с "Черным солнцем", изображении "Кельтского креста", картинке с эмблемой 3 танковой дивизии СС "Мертвая голова". Все эти символы использовались в нацистской Германии и распространены среди неонацистов. 

  • 9 ноября 2022 года Новоорский районный суд Оренбургской области оштрафовал на две тысячи рублей Михаила Башкурова, признав его виновным в публикации в сети "ВКонтакте" изображения с гербом Третьего рейха. 
  • 18 ноября 2022 года Морозовский районный суд Ростовской области оштрафовал на 1 тысячу рублей Дмитрия Конышева за то, что он у магазина демонстрировал на левом предплечье татуировку со свастикой.

  • 14 ноября 2022 года Нерчинский районный суд Забайкальского края оштрафовал на 1,6 тысячи рублей Дениса Павлова за публикацию во "ВКонтакте" фотографии в форме сдвинутых молний (является эмблемой войск СС).

  • 15 ноября 2022 года Старорусский городской суд Новгородской области оштрафовал на 1 тысячу рублей Екатерину Крюкову за публикацию на своей странице в интернете фотографии с нацистской символикой.

  • 24 ноября 2022 года Ленинский районный суд Смоленска оштрафовал на 2 тысячи рублей Дмитрия Тихонова за публикацию во "ВКонтакте" под псевдонимом "ДТ" изображений символов в фотографиях и картинках с нацистской символикой.

  • 9 ноября 2022 года Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа оштрафовал на 1 тысячу 200 рублей Александра Лысенко за размещение во "ВКонтакте" картинки с символикой орла и креста.

  • 15 ноября 2022 года Кунгурский городской суд Пермского края оштрафовал на 1 тысячу рублей заключенного колонии. Согласно сообщению суда, Евгений Полищук демонстрировал окружающим собственные татуировки с изображением нацисткой символики.

  • 16 ноября 2022 года Красносулинского районного суда Ростовской области оштрафовал на 1 тысячу рублей Александра Пьяникова за публикацию во "ВКонтакте" видеоролика с нацистской символикой.

  • 25 ноября 2022 года Омский районный суд Омской области оштрафовал на 1 тысячу рублей Илью Власова за то, что он нарисовал свастику в подъезде жилого дома на двери квартиры черной краской из аэрозольного баллончика.

  • В конце ноября 2022 года в Кемеровской области сотрудники полиции в одной из социальных сетей обнаружили публикации с нацистской символикой на страницах 17-летнего жителя Новокузнецка и двух 16-летних жителей областного центра. Несовершеннолетние были оштрафованы на суммы от 1 до 2 тысяч рублей. Кроме этого, на заседание комиссий по делам несовершеннолетних были приглашены и родители, в отношении которых были составлены административные протоколы по ст. 5.35 КоАП (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

  • 17 ноября 2022 года Калужский районный суд Калужской области арестовал на 7 суток В. Смирнова, который, согласно постановлению суда, под ником "Солдат 14/88 Свободы" опубликовал в социальной сети "ВКонтакте"  два видеоролика с песнями "RomperStomper" группы "Хор СС" и  "Гимн панков" группы "Красная плесень", где фигурирует нацистская символика. Кроме того, молодой человек был дважды оштрафован по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов). 

  • 24 ноября 2022 года Лискинский районный суд Воронежской области оштрафовал на 2 тысячи рублей 45-летнюю администратора аниме-магазина "Сихон", которая, как сообщается, продала 11-летней девочке картонную фигурку Адольфа Гитлера со свастикой на нарукавной повязке. Фигурку обнаружила в магазине женщина с дочкой, которая сняла на мобильный телефон, как девочке ее продали, а потом обратилась в полицию. На суде администратор магазина свою вину отрицала, заявив, что "...фигурка продавалась с юмористической целью без умысла на пропаганду нацизма". 23 ноября, глава Лискинского района Воронежской области Игорь Кирнос направил служебное письмо межрайонному прокурору Алексею Щербакову с просьбой принять меры прокурорского реагирования к магазину "Сихон" в связи с широким общественным резонансом и выявленными фактами продажи в торговой точке продукции, оборот которой запрещен на территории РФ. По факту продажи фигурки Гитлера проводят проверку сотрудники областного СУ СК по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма). 

  • 16 ноября 2022 года Советский районный суд Крыма оштрафовал на 1 тысячу рублей Альфита Ахметьянова за публикацию на странице в одной из социальных сетей видеоролика с символикой "Правого сектора".

  • 16 ноября 2022 года Советский районный суд Крыма оштрафовал на 1 тысячу рублей Сергея Хлевного за то, что он краской на здании пенсионного фонда нарисовал изображение свастики. Предмет админстративного правонарушения, а именно банку с краской и кисточку, суд постановил конфисковать и уничтожить.

  • 18 ноября 2022 года Центральный районный суд Сочи оштрафовал на 2 тысячи рублей Александра Самокатова за то, что он в терапевтическом отделении горбольницы демонстрировал собственную татуировку со свастикой на правом плече.

  • 19 ноября 2022 года УМВД по Мордовии сообщило о том, что 26-летний житель Ялги был несколько раз оштрафован на 1 тысячу рублей за публикацию в свободном доступе на своей странице во "ВКонтакте" пяти изображений с нацистской символикой.

  • 21 ноября 2022 года УМВД по Мордовии сообщило о том, что житель Саранска был оштрафован на 1 тысячу рублей за публикацию во "ВКонтакте" видеоролика с нацистской символикой.

  • 15 ноября 2022 года Туапсинский городской суд Краснодарского края арестовал на 12 суток Руслана Жданова за демонстрацию в парке - отеле "Джубга" собственной татуировки с изображением нацисткой символики фашистской Германии.

  • 15 ноября 2022 года Кизлярский городской суд Республики Дагестан оштрафовал на 1 тысячу рублей Магомеда Мурадова за публикацию в Instagram символики запрещенной международной террористической организации "Аль-Каида в странах исламского государства исламского Магриба".

  • 15 ноября 2022 года Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан оштрафовал на 1 тысячу рублей осужденного колонии Андрея Ельцова за то, что у него в прикроватной тумбочке была обнаружена тетрадь, в которой были зарисовки нацистской символики. Ельцов демонстрировал эти зарисовки в виде "орла с немецким-фашистским крестом, немецкий-фашистский флаг и каску".

  • 7 ноября 2022 года Горно-Алтайского городской суд Республики Алтай оштрафовал на 1 тысячу рублей Даниила Кукуева за публикацию во "ВКонтакте" фотографии "в виде двух рун идентичных нацисткой символики СС".

  • 17 ноября 2022 года  Центральный районный суд Кемерово оштрафовал на 1 тысячу рублей Альфита Ахметьянова, признав его виновным в публикации в соцсети видеоролика с символикой запрещенного украинского ультраправого объединения "Правый сектор". О каком именно видео идет речь и в каком контексте оно было опубликовано, к сожалению, не сообщалось.

  • 16 ноября 2022 года Щекинский районный суд Тульской области оштрафовал на 1,9 тысяч рублей местного жителя за публикацию в сети "ВКонтакте" двух фото с нацистской символикой. Что это были за фото и в каком контексте они были выложены, к сожалению, не сообщалось. 

  • 9 ноября 2022 года Десногорский городской суд Смоленской области оштрафовал на 1 тысячу рублей С. Тишакова за публикацию в сети "ВКонтакте" картинки со свастикой.

  • 1 ноября 2022 года Октябрьский районный суд Пензы оштрафовал на 3 тысячи рублей заключенного местной ИК Алексея Шмелёва, признав его виновным  в демонстрации тату со свастикой. Сообщается, что у него на груди сделана татуировка - ордена, внутри которых изображена свастика, а на левом плече набит "погон", внутри которого также изображена свастика. Судя по описанию, велика вероятность, что речь идет о тюремной татуировке, являющейся частью этой субкультуры, где свастика - не символ нацизма, а знак отрицательного отношения ее владельца к администрации колонии.

  • 9 ноября 2022 года Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа оштрафовал на 1,2 тысячи рублей с конфискацией предмета административного правонарушения - сотового телефона А. Лысенко за публикацию в сети "ВКонтакте" материала с нацистской символикой. Суд также постановил конфисковать предмет административного правонарушения - сотовый телефон.

  • 7 ноября 2022 года Богучанский районный суд Красноярского края арестовал на 7 суток Хасана Хужаева за то, что он в мессенджере telegram на странице профиля установил изображение флага запрещенной на территории России организации ИГИЛ.

  • 7 ноября 2022 года Богучанский районный суд Красноярского края арестовал на 7 суток Абдусамата Умурзакова за то, что он в мессенджере telegram на странице профиля установил изображение флага запрещенной на территории России организации ИГИЛ.

Ссылки на данную статью [2]