Новости по теме

В Оренбурге приговор за антисемитские публикации в интернете вступил в законную силу

Житель Оренбурга получил два с половиной года колонии за антисемитские публикации во  «ВКонтакте».

30 августа 2022 года Ленинский районный суд Оренбурга сообщил о том, что вынес приговор 35-летнему Виталию Макарову по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды).

В 2020 году подсудимый был трижды признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП, за совершение аналогичных деяний. Постановления суда вступили в силу. Назначенные административные наказания не были исполнены.

Согласно материалам дела, житель Оренбурга публиковал антисемитские тексты во «ВКонтакте».

В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, «пояснил, что его действия носили оборонительный характер от агрессивного поведения других пользователей и были направлены на защиту прав человека и его основных свобод».

Суд признал его виновным. При вынесении приговора суд учел наличие смягчающих обстоятельств, а также отягчающего в виде рецидива преступлений. Суд приговорил жителя Оренбурга к лишению свободы на два с половиной года. С учетом неотбытого наказания по другому приговору суда окончательно ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев семь дней с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, на один год.

Осужденный обжаловал приговор и подал апелляцию. 20 января 2023 года Оренбургский областной суд оставил решение первой инстанции без изменений. Приговор вступил в законную силу.