Новости по теме

Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Сентябрь 2022

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. Данные приведены без учета решений судов, которые считаем явно неправомерными.

  • 28 сентября 2022 года Бийский городской суд Алтайского края составил протокол в отношении Виталия Костюка.

  • 30 сентября 2022 года Московский районный суд Рязани оштрафовал Сергея Ларина за размещение во "ВКонтакте" на своей личной странице аудиозаписи, признанной экстремистской решением Центрального районного суда Тулы от 8 июля 2020 года и внесенной в Федеральный список экстремистских материалов. (Скорее всего речь идет о песне "Особов – Скины аплодисменты", внесенный в перечень под под п.5109).
  • 21 сентября 2022 года Октябрьский районный суд Владимира оштрафовал на одну тысячу рублей Александра Куликова за публикацию во "ВКонтакте" материалов, которые внесены в Федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции Российской Федерации под номерами 4361, 3730 и 3480.
    (Речь идет о следующих материалах:
    - песне "Стольный ГрадЪ - Белый мир", признанной экстремистской Благовещенским городским судом 13.11.2017;
    - картинке, описанной как "карикатура трех женщин и пояснительной надписью «Чернильница! Помни! Трахаясь с хачами ты рискуешь остаться в одиночестве с обезьянкой на руках!»", признанной экстремистской Рудничным районным судом Кемерово 17.02.2016;
    - картинке, описанной как "изображение мужчины с черной бородой и повязкой с арабским шрифтом, стоящий над бараном, с подписью «требую уважать мои культурные особенности»", признанной экстремистской Устиновским районным судом г.Ижевска 26.04.2016).

  • 26 сентября 2022 года Бийский городской суд Алтайского края составил протокол в отношении Владимира Астанина.

  • 15 сентября 2022 года Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл оштрафовал Павла Камаева на одну тысячу рублей за публикацию во "ВКонтакте" в разделе "Видеозаписи" видеофильма "Игры богов", который решением Кировского районного суда Уфы от 29 апреля 2013 года признана экстремистским материалом и включен в Федеральный список экстремистских материалов под п.2338.

  • 28 сентября 2022 года Октябрьский районный суд Краснодара оштрафовал Алексея Шаховского за размещение на своей странице в соцсети аудиоролика, признанного экстремистским Василеостровским районным судом и включенного в Федеральный список экстремистских материалов.

  • 15 сентября 2022 года Ванинский районный суд Хабаровского края оштрафовал на 1 тысячу рублей Сергея Ундалова за рассылку 16 ноября 2021 года в мессендре Whats Up в группе "Вежливые люди" с числом подписчиков в 65 человек видеофайла "Обращение к силовикам", признанный экстремистским материалом по решению Горно-Алтайского городского суда.

  • 22 сентября 2022 года Зеленчукский районный суд вынес решение о назначении административного наказания в отношении Евгения Крикунова.

  • 29 сентября 2022 года Октябрьский районный суд Новороссийска оштрафовал на 2 тысячи 900 рублей Владимира Ефимова за размещение на своей странице в соцсети некий материал, признанный экстремистским Фрунзеским районным судом Владимира.

  • 15 сентября 2022 года Центральный районный суд Оренбурга оштрафовал на 1 тысячу Кирилла Валиулина за размещение на своей странице в соцсети "ВКонтакте" песни группы "Русский Стяг" "Я Славянин", признанной экстремистской Саровским городскоим судом Нижегородской области 25 июня 2015 года и включенной в федеральный список экстремистских материалов под п.3015.

  • В сентябре 2022 года Междуреченский городской суд Кемеровской области приговорил 27-летнего жителя города к наказанию в виде административного ареста сроком на пять суток и штрафу в размере двух тысяч рублей. Он был наказан и по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций) за публикацию в соцсети изображений свастики и запрещенных песен.

  • 22 сентября 2022 года Дзержинский районный суд Оренбурга оштрафовал 25-летнюю Елизавету Павлюкову за публикацию в информационных блоках аудиозаписей, внесенных в Федеральный список экстремистских материалов.

  • 16 сентября 2022 года Орджоникидзевский районный суд Новокузнецка Кемеровской области оштрафовал на одну тысячу рублей 35-летнего Сергея Олейника за публикацию в свободном доступе в соцсети песни, признанной экстремистской.

  • 9 сентября 2022 года Советский районный суд Орска Оренбургской области оштрафовал на одну тысячу рублей 18-летнего Сергея Евченко за публикацию в свободном доступе во "ВКонтакте" в разделе "Аудиозаписи" песни группы "Дюшес" - "Я рисую белым мелом 14/88", которая внесена в федеральный список экстремистских материалов под п.1712 на основании решения Вологодского городского суда Вологодской области 7 ноября 2012 года.  
Ссылки на данную статью [1]