Новости по теме

Осужден "гражданин СССР" из Приморья

В Приморье "гражданин СССР" приговорен к семи годам колонии.

В августе 2022 года 1-й Восточный окружной военный суд вынес приговор Чудновскому по ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности экстремистской организации), ч. 1.1 ст. 282.2 (вербовка в деятельность экстремистской организации), ч. 1 ст. 205.1 (содействие террористической деятельности) УК.

По данным суда, с декабря 2020 года по июнь 2021 года на территории Хабаровского и Приморского краев осуждённый активно принимал участие в деятельности межрегионального общественного объединения "Союз Советских Социалистических Республик" (СССР Тараскина) (признано экстремистской организацией и запрещено на территории Российской Федерации, решение вступило в силу 16 августа 2019 года). Он склонял других людей к участию в организации, а также в свержении конституционного строя (ст.279 УК - рассматривается как террористическая).

Суд приговорил его к лишению свободы на срок семь лет с отбыванием в тюрьме первых двух лет, а остальной части наказания - в исправительной колонии строго режима, с ограничением свободы на полтора года.