Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Июль 2022

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. Данные приведены без учета решений судов, которые считаем явно неправомерными. А также без учета решений, касающихся символики запрещенного движения АУЕ.

  • 27 июля 2022 года Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея оштрафовал на 1 тысячу рублей Батыра Усия за то, что он в феврале 2022 года загрузил на свой профиль «Бат Ус» в социальной сети «Одноклассники» фотографию флага с логотипом международной террористической организации «Исламское государство».

  • 25 июля 2022 года Чертановский районный суд Москвы оштрафовал Андрея Бурдакова за публикацию во «ВКонтакте» в открытом доступе материалов, содержащих нацистскую символику.

  • 19 июля 2022 года Тушинский районный суд Москвы оштрафовал Гайнулина А. на 1 тысячу рублей за публикацию во «ВКонтакте» в открытом доступе фотоизображения с нацистской символикой «Свастика».

  • 20 июля 2022 года Нагатинский районный суд Москвы приговорил Евгения Яненко к аресту на 5 суток за демонстрацию во дворе жилого дома татуировок на шее и ноге с изображением эмблем Германии Третьего Рейха.

  • 12 июля 2022 года Нагатинский районный суд Москвы приговорил Масько Алексея к аресту на 7 суток за демонстрацию в вагоне поезда татуировки на плече левой руки с изображением нацистской символики «Свастика».

  • 11 июля 2022 года Зеленоградский районный суд Москвы оштрафовал Королева Сергея на 2 тысячи рублей за публичное демонстрирование татуировки с изображением нацистской свастики, используемой фашистской Германией и эмблемы 3-й танковой дивизии СС.

  • 12 июля 2022 года Хорошевский районный суд Москвы оштрафовал Косова Павла на 1 тысячу рублей за размещение в социальной сети в открытом доступе фотоизображения с нацисткой символикой «сдвоенные руны «Зиг».

  • 9 июля 2022 года Зеленоградский районный суд Москвы приговорил Александра Зинина к административному аресту на 15 суток за публичное демонстрирование нацистской символики.

  • 6 июля 2022 года Зеленоградский районный суд Москвы приговорил О. Тихонова к административному аресту на 8 суток за публичное демонстрирование нацистской символики - татуировки с изображением эмблемы черного орла, державшего в лапах стилизованный дубовый венок, со свастикой в центре, являющейся официальным государственным символом нацистской Германии.

  • 28 июля 2022 года Савеловский районный суд Москвы оштрафовал Михаила Пичугова на 2 тысячи рублей за демонстрацию на лицевой стороне футболки символа в виде черепа и пятиконечной звезды, сходной с нацистской символикой на футбольном матче ЦСКА - Зенит.

  • 14 июля 2022 года Гагаринский районный суд Москвы оштрафовал Т. Федосееву на 1 тысячу рублей за публикацию в социальной сети в открытом доступе символики экстремистской организации.

  • 12 июля 2022 года Гагаринский районный суд Москвы оштрафовал А. Попова на 1 тысячу рублей за публикацию в социальной сети в открытом доступе символики экстремистской организации.

  • 12 июля 2022 года Октябрьский районный суд Новороссийска оштрафовал на 1 тысячу рублей Аркадия Коренева за размещение во "ВКонтакте" на своей странице в свободном доступе аудиофайлов экстремистского характера.

  • 26 июля 2022 года Нахимовский районный суда Севастополя оштрафовал на 1 тысячу рублей Станислава Сергеева за демонстрацию в общественном месте татуировки на груди с государственным гербом нацистской Германии (Третьего Рейха).

  • 21 июля 2022 года Соломбальский районный суд Архангельска оштрафовал на одну тысячу рублей Рената Шухобова за демонстрацию в здании психоневрологического диспансера татуировки с символом "Черное солнце" на его локте левой руки. В суде Шухобов заявил, что считал татуировку "Черное солнце" "символом принадлежности к славянам" и не знал о том, что этот символ относится к нацистской символике. В августе 2022 года поставление суда вступило в законную силу.

  • 6 июля 2022 года Октябрьский районный суд Иркутска оштрафовал на одну тысячу рублей Е. Краскова, признав его виновным в публикации в чате в социальной сети "ВКонтакте" трех фотографий с нацистской символикой. На одной запечатлен Адольф Гитлер в военной форме со свастикой на рукаве, на второй, насколько можно понять из описания, фото флага со свастикой, а на третьей - сам фигурант дела с рукой, поднятой в нацистском салюте.

  • 22 июля 2022 года Заднепровский районный суд города Смоленска арестовал на 2 суток местного жителя Александра Лебедева за публикацию в соцсети фотоколлажа со свастикой. Сообщается, что коллаж имеет в основе историческое фото, смысл которого был искажен с целью пропаганды нацизма. В августе тот же суд назначил аналогичное наказание другому жителю Смоленска, который тоже опубликовал в соцсети данный коллаж. 

  • 21 июля 2022 года Ленинский районный суд Саранска 10 раз оштрафовал на 1 тысячу рублей Надежду Позднякову за публикацию различных изображений с нацистской символикой. Речь идет о фотографиях лидеров нацистской Германии и фашисткой Италии, а также картинках с гербом Третьего рейха, символикой СС и т.д. 

  • 6 июля 2022 года Октябрьский районный Саранска 5 раз оштрафовал на 1 тысячу рублей местного жителя Тараса Михайлевича, признав его виновным в публикации в сети "ВКонтакте" 5 видеороликов с нацистской символикой. Ролики были выложены в 2010, 2013, 2016 и 2020 годах. 
  • 11 июля 2022 года Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края оштрафовал на 1 тысячу рублей Станислава Мартынова за публичную демонстрацию татуировки в виде свастики на своем правом оголенном плече. 
  • 9 июля 2022 года Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края арестовал на 15 суток Алексея Межнек-Плеханова, который ехал в поезде "Краснодар – Имеретинский Курорт". Было заявлено, что Межнек-Плеханов публично демонстрировал на правой и левой руках нацистскую символику, а именно татуировки в виде молний (видимо имеется в виду символика СС).

  • 8 июля 2022 года Октябрьский районный суд города Архангельска оштрафовал 33-летнего Виталия Ляха на 1,5 тысячи рублей за публикацию фотографий своих татуировок с нацистской символикой на странице в социальной сети "ВКонтакте" в период с 2011 по 2022 год. Кроме того, В. С. Лях в тот же период размещал публикации с изображениями восьмиконечной звезды экстремисткой организации "А.У.Е.".

  • 6 июля 2022 года Октябрьский районный суд города Иркутска Иркутской области оштрафовал Егора Краскова на 1 тысячу рублей за размещение в чате "White Wrestling" в социальной сети "ВКонтакте" нескольких фотографий с нацистской символикой (флага с шестью полосками со свастикой в левом верхнем углу и фотография Адольфа Гитлера) в период с сентября 2021 до февраль 2022 года. Более того, при проверке телефона Е. Краскова была обнаружена фотография самого Краскова, демонстрирующего нацистское приветствие.
  • 26 июля 2022 года пресс-служба МВД по Севастополю сообщила о том, что составлен административный протокол в отношении 47-летнего жителя Севастополя. Ранее в ходе интернет-мониторинга, сотрудники правоохранительных органов обнаружили фотографию, "на которой мужчина с татуировкой в виде свастики позировал на местном пляже". Его доставили в отделение полиции. Задержанный сообщил, что татуировку он набил в 1998 году в местах лишения свободы, "как знак против действующей власти".

  • 9 июля 2022 года Туапсинский районный суд Краснодарского края арестовал на 15 суток жителя Москвы Дмитрия Баринова за демонстрацию на пляже пансионата в Ольгинке татуировок с нацистской символикой.

  • 8 июля 2022 года Туапсинский районный суд Краснодарского края арестовал на 15 суток жителя Москвы Илью Алушкина за демонстрацию на пляже пансионата в Ольгинке татуировок с нацистской символикой.

  • 18 июля 2022 года Кимовский районный суд оштрафовал 26-летнего Владислава Сарафанникова за публикацию изображений нацистской символики в социальной сети.

  • В июле 2022 года стало известно о том, что в Республике Коми 18-летний житель Ухты была арестован на трое суток за нарисованную на фасадах трех домов нацистскую символику. Первоначально он был оштрафован на 6 тысяч рублей. Штрафы надо было уплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления суда в законную силу. Когда срок вышел, исполнительные документы были предъявлены в ОСП по Ухте. Судебный пристав установил должнику пятидневный срок для добровольного исполнения требований, который тот проигнорировал. В итоге мировой судья учел обстоятельства дела, личность виновного и назначил наказание в виде административного ареста.

  • 21 июля 2022 года УМВД России по Еврейской автономной области сообщило о том, что наказан подросток из Биробиджана (2006 года рождения) за публикацию на личной странице в социальной сети изображения с нацистской атрибутикой и символикой.

  • 5 июля 2022 года Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры оштрафовал 36-летнюю местную жительницу Олесю Рузняеву, признав ее виновной в публикации в социальной сети "самодельного фотоколлажа в виде свастики". 

  • 7 июля 2022 года Городецкий городской суд Нижегородской области оштрафовал на 1 тысячу рублей Владимира Чикста за демонстрацию в общественном месте татуировки с фашистским крестом.

  • 7 июля 2022 года Рудничный районный суд города Кемерово оштрафовал на 1 тысячу рублей А. Панасенко, признав его виновным в публикации в социальной сети "ВКонтакте" изображения со свастикой. Кроме того, суд в тот же день оштрафовал Панасенко по ст. 20.29  КоАП (распространение экстремистских материалов). 

  • 2 июля 2022 года Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края арестовал на трое суток П. Пака, признав его виновным в демонстрации двух татуировок с нацистской символикой. Пак ходил с голым торсом, благодаря чему стало видно, что у него на левой руке и животе два тату со свастикой. 

  • 6 июля 2022 года  Пермский районный суд Пермского края оштрафовал на 1 тысячу рублей Юлию Гриндюк за публикацию на своей странице во "ВКонтакте" под псевдонимом в свободном доступе изображения эмблемы третьей танковой дивизии СС.
Ссылки на данную статью [8]