Новости по теме

Суд по делу о ксенофобных оскорблениях соседей по дому

В Югре возбуждено уголовное дело против Раисы Мамедовой за ксенофобные оскорбления в общедомовом чате.

4 июля 2022 года Следственный комитет Югры сообщил о том, что возбудил уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам национальности) против Раисы Мамедовой.

В сентябре 2022 года дело было передано в суд. В октябре 2022 года начался суд по делу.

Согласно сообщению местных СМИ, в одном из общедомовых чатов в социальной сети начался конфликт, после того, как один из жителей дома Дмитрий Кожеватов снял на видео детей, которые баловались в подъезде и в лифте многоэтажки. Видео он выложил в общедомовой чат. В том числе на видео попали и дети Мамедовой. После появления видеоролика в том же чате женщина оставила эмоциональное голосовое сообщение, содержавшее "оскорбления и угрозы применения насилия в отношении соседа по дому и неопределенного круга лиц, акцентируя внимание на их этническую принадлежность".

Мамедова и Кожеватов, опубликовавший видео, были допрошены в полиции.

К семье Мамедовых с резким осуждением обратились представители национально-культурной автономии азербайджанцев Сургута, а также религиозной организации "Духовное управление мусульман Югры".

Муж Мамедовой, Самир, извинился и отметил, что поведение его супруги неприемлемо. Однако он высказал недовольство тем, что видеоролик с его детьми оказался в интернете.  Спустя день перед жителями извинилась и Мамедова, сообщив, что ее неправильно поняли.

5 июля 2022 года состоялся суд по избранию меры пресечения Мамедовой, ей вынесли меру пресечения в виде запрета определённых действий (в частности, это запрет на выход в интернет).

15 июля 2022 года адвокат Мамедовой сообщил о том, что она написала явку с повинной и отправила в Следственный комитет. Она "дала полностью признательные показания, раскаивается и обязуется оказать необходимую помощь следствию в расследовании дела".

Ранее сообщалось о том, что в отношении Мамедовой был составлен протокол по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение национальной ненависти).

11 июля 2022 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры оштрафовал на полторы тысячи рублей Самира Мамедова за публикацию в свободном доступе в социальной сети "ВКонтакте" фотографии с символикой "Арестантского уголовного единства", признанного экстремистским. После признания суда было принято решение о выдворении Мамедова из России.

14 декабря 2022 года Рая Мамедова опубликовала на портале azinforum.az видео с обращением к соотечественникам. Она обратилась к азербайджанскому народу за помощью и поддержкой, потому что она "осталась наедине с большой проблемой". В свое оправдание она заявила, что "оскорбила русский народ,... потому что русские использовали грязные оскорбления против ее детей" и попросила азербайджанцев помочь спастись ей от тюрьмы. Она добавила, что прокуратуру подкупили, и русские хотят ее тюремного заключения только на основании того, что она азербайджанка. Автор статьи попросила распространить этот ролик, чтобы он стал доступен как можно большему количеству пользователей Азербайджана.

Ссылки на данную статью [1]