Новости по теме

В Забайкалье осужден последователь М.К.У.

31 мая 2022 года Центральный районный суд города Читы Забайкальского края приговорил сторонника группы М.К.У. Николая Седякина к лишению свободы.

По сообщению УФСБ, Седякин вступил в ряды М.К.У. в 2020 году. Он рисовал на зданиях Читы неонацистскую символику и надписи, "призывающие к расовой и национальной ненависти". Кроме того, он через мессенджер рассылал специально подготовленные "инструкции для совершения экстремистских действий". "Доказав свою верность идеям "М.К.У.", он "получил от лидера организации поручение организовать" в Чите в день рождения Гитлера "противоправные акции экстремистского характера, в том числе убийства по мотивам национальной розни".

Центральный районный суд города Читы признал его виновным по ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 2 ст. 214 УК (вандализм), и приговорил его к двум годам и шести месяцам лишения свободы.

И это первый из известных нам приговоров сторонникам М.К.У.

Напомним, что в 2021 и 2022 годах полиция и ФСБ неоднократно заявляли о задержаниях членов М.К.У. в разных регионах страны. В феврале 2021 года сообщалось о задержании сторонников М.К.У. в Воронеже, в марте 2021 года - в Геленджике, Ярославле; в апреле 2021 года - в Иркутске, Краснодаре, Саратове, Тамбове, Тюмени, Чите, Анапе, Пущино Московской области, Переславле-Залесском Ярославской области; в июле 2021 года - в Белгороде; в декабре 2021 года - в Пензенской области (пять человек), Республике Коми (восемь человек) и в Ростовской области.  14 февраля 2022 года Басманный суд Москвы заочно арестовал основателя М.К.У Егора Краснова по обвинению в убийстве двух и более лиц (п. "а" ч. 2 ст. 105 УК).  В марте 2022 года сообщалось о задержании члена М.К.У. в Рязанской области. В начале марта 2022 года в Москве было возбуждено уголовное дело по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.1 УК (создание и участие в экстремистском сообществе) против 18-летнего сторонника М.К.У. 5 марта 2022 года в Москве был арестован по ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности) создатель Telegram-канала Дмитрий Сотников по подозрению в поддержке М.К.У. 8 мая в Москве суд арестовал трех сторонников М.К.У. (2004 и 2005 г.р.), подозреваемых в подготовке к убийству бездомных у станции Косино Московской железной дороги. 30 марта 2022 года в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ сообщили о том, что задержано 60 сторонников группировки М.К.У в 23 регионах России.

Центр "Сова" в 2021 и 2022 году несколько раз получил на свой электронный адрес ссылки на видеоролики со сценами нападений на мигрантов и бездомных с подписью М.К.У., сообщения о готовящихся терактах и угрозы в адрес сотрудников.

Ссылки на данную статью [5]