Новости по теме

Вынесен приговор по ст. 282 УК и ст. 148 УК

Юрий Свищёв получил два с половиной года условно за возбуждении религиозной ненависти в интернете.

5 мая 2022 года Соломбальский районный суд Архангельска приговорил 46-летнего Юрия Свищёва к двум годам и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и шесть месяцев. Он признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение религиозной ненависти и вражды ), ч.1 ст. 148 УК (оскорбление религиозных чувств верующих).

По данным следственного комитета, летом-осенью 2021 года он разместил на своей странице в социальной сети "текстовые материалы, в которых содержались признаки возбуждения вражды и ненависти в отношении группы лиц, выделяемой  по признаку отношения к религии".

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных управлением ФСБ России по Архангельской области и ЦПЭ УМВД России по Архангельской области.

Ранее он привлекался к уголовной и административной административной ответственности за размещение в соцсети ксенофобных материалов, однако в течение года после этого продолжил размещать экстремистские материалы. В ходе допроса на стадии предварительного следствия он свою вину не признал.

22 января 2021 года Свищёв был осужден Соломбальским районным судом Архангельска по ч. 1 ст. 282 УК и ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). В июле 2020 года Свищев был приговорен к условному сроку за размещение антиправославных комментариев в соцсети.