Новости по теме

Адыгея: суд направил на принудительное лечение фигуранта дела о призывах к экстремизму

В июле 2022 года в Республике Адыгея суд направил на принудительное лечение 62-летнего местного жителя, признанного виновным в призывах к насилию в отношении русских жителей республики. 

В мае 2022 года в Адыгее против 62-летнего жителя Красногвардейского района возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

По данным регионального УФСБ, 17 марта 2022 года в административном здании МФЦ в селе Красногвардейском он призывал к совершению насильственных действий в отношении русских жителей Республики Адыгея "в связи с негативным отношением к проведению Вооружёнными силами РФ специальной военной операции на территории Украины".

17 июля 2022 года Красногвардейский районный суд Республики Адыгея признал фигуранта дела виновным, но вместо назначения наказания постановил направить его на принудительное лечение в организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа. В августе 2022 года решение суда вступило в силу.