Новости по теме

В Новосибирске передано в суд дело о нападениях по мотиву ненависти

Пятерых несовершеннолетних обвиняют в нападении на поклонников анимэ.

27 апреля 2022 года СО по Октябрьскому району Новосибирска СУ СК России по Новосибирской области было завершено расследование уголовного дела пятерых несовершеннолетних, обвиняемых по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное по мотиву политической и идеологической ненависти и вражды, по мотивам ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы, совершенное группой лиц по предварительному сговору).


По сообщению СКР, в августе 2021 года группа молодых людей возрасте от 15 до 17 лет на Михайловской набережной в Новосибирске напала на 17-летнего подростка и избила его руками и ногами по голове, телу и конечностям. Нападавшие с места происшествия скрылись, однако вскоре были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. (Речь идет о нападении 7 августа 2021 года Новосибирске на Михайловской набережной на подростков, собравшихся на встречу поклонников аниме. По словам очевидцев, нападавшие, выглядевшие как ультраправые скинхеды, сочли собрание подростков ЛГБТ-акцией.)

В ходе следствия в отношении обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вину в совершенном преступлении они признали частично.

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд города Новосибирска для рассмотрения по существу.

Напомним, что в ноябре 2021 года сообщалось об идущем в Новосибирске суде на группой наци-скинхедов, обвиняемых в нападении на Михайловской набережной.