Новости по теме

Камчатка: вынесен приговор по делу против очередного "гражданина СССР"

В апреле 2022 года в Камчатском крае был вынесен вынесен приговор по делу об участии в запрещенной организации "Союз славянский сил Руси" и привлечении в нее новых членов.

В апреле 2022 года стало известно, что ​Вилючинский городской суд Камчатского края вынес приговор по делу по ч. 1.1 ст. 282.2 УК  (вовлечение в деятельность экстремистской организации) и ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

На скамье подсудимых находился бывший служащий 114 бригады кораблей охраны водного района войск и сил на Северо-востоке России, который, как сообщается, был членом запрещенной организации "Союз славянских сил Руси" и пытался вовлечь в деятельность этой экстремистской организации гражданский персонал военных объектов и жителей Вилючинска.

Суд признал его виновным. В СМИ сообщается, что фигурант дела был приговорен к "4,5 годам лишения свободы из которых 1,5 года условно с испытательным сроком 2 года". 

Напомним, "Союз славянских сил Руси (СССР)" Сергея Тараскина была признана экстремистской 15 июля 2019 года. Идеология этого движения базируется на убеждении, что Советский Союз никогда не распадался, поэтому действующая сегодня в России власть должна быть признана нелегитимной. По мнению последователей Тараскина, в 1991 году произошел "рейдерский захват" власти, а действующее руководство РФ и государств, образовавшихся на месте бывших союзных республик, являются "организованными преступными сообществами", с которыми необходимо бороться, дабы восстановить все структуры и органы СССР.