Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Февраль 2022

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц.

  • 16 февраля 2022 года Плавский межрайонный суд Тульской области оштрафовал Геннадия Карпова за демонстрирование нацистской символики в соцсети.

  • 15 февраля 2022 года Зареченский районный суд Тулы оштрафовал на 1,5 тысячи рублей 32-летнего Павла Шолохова, признав его виновным в публикации в соцсети фотографии татуировки со свастикой и другой символикой Третьего рейха. 

  • 15 февраля 2022 года Тверская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях сообщила о том, что суд оштрафовал 37-летнего заключенного, отбывающего наказание в тверской исправительной колонии №1 за демонстрацию собственной татуировки с нацисткой символикой перед другими осужденными.

  • 7 февраля 2022 года Кузнецкий районный суд города Новокузнецка Кемеровской области оштрафовал на 1 тысячу рублей местного жителя А. Рабышку, признав его виновным в публикации в соцсети "ВКонтакте" видеоролика, в котором содержится изображение нацистской каски с гербом Третьего рейха. О каком ролике идет речь и в каком контексте в нем показана каска, к сожалению, не сообщалось. На суде Рабышка вину признал полностью. 

  • 8 февраля 2022 года Тверской районный суд Москвы арестовал нацбола Александра Рыбкина на 15 суток. Поводом для составления протокола стала фотография Рыбкина во "ВКонтакте", опубликованная в ноябре 2021 года, на которой видна татуировка нацистской руной "Альгиз" (перекрещенные нож с горном и два дубовых листа). Один из логотипов британской неофолк-группы Death in June выглядит как эта руна и цифра шесть, вписанные в окружность. Рыбкина 7 февраля доставили в ОВД Тверское из спецприемника в Сахарово, 25 января Тверской районный суд арестовал его из-за логотипа незарегистрированной партии "Другая России Эдуарда Лимонова".

  • 4 февраля 2022 года стало известно о том, что прокуратура Ирбейского района Красноярского края обнаружила на личных страницах во "ВКонтакте" у 15 пользователей нацистскую символику. По результатам проверки прокуратура направила исковые заявления в суд.

  • 2 февраля 2022 года прокуратура Липецкой области сообщила о том, что оштрафованы на 2 тысячи рублей 29-ти и 34-летний жители Долгоруковского района за публикацию на своих страницах в социальной сети "ВКонтакте" видеозаписей "Наколки", где были изображения свастики и другие нацистские символы. Правонарушители признали свою вину, удалили запрещенный контент.
  • Ссылки на данную статью [12]