Новости по теме

На Алтае вынесен приговор за публикацию стихотворения, посвященного террористу Маквею

1 февраля 2022 года стало известно, что в Республике Алтай был задержан сторонник РНЕ. Ему вменяется в вину публикация стихотворения, героизирующего американского террориста-подрывника и борца с федеральным правительством Маквея, которого задержанный почему-то называл "человеком, расстрелявшим людей по национальному признаку". В августе 2022 года суд приговорил его к двум годам лишения свободы.

1 февраля 2022 года стало известно, что в Республике Алтай было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК (публичные призывы к терроризму). 

Дело было начато против поклонника ультраправой неонацистской организации "Русское национальное единство" (РНЕ), который, как сообщается, опубликовал в социальной сети "ВКонтакте" "медиаматериалы, пропагандирующие идеологию нацизма, расового превосходства", и "публично оправдывал действия террористов".

К новости приложено видео, где задержанный сообщает, что является поклонником РНЕ, и говорит, что раскаивается. По его словам, он опубликовал в интернете стихотворение, посвященное Тимоти Маквею, которое оправдывает человека, расстрелявшего людей по национальному признаку". Последнее утверждение представляется довольно странным, т.к. Маквей никого не расстреливал, а устроил взрыв, а мотивом его была не национальная ненависть.

Само стихотворение, безусловно, героизирует Маквея, но не расовые убийства как таковые. Напомним, в июле 2022 года стих был внесен в Федеральный список экстремистских материалов (п. 5292). Он был запрещен т.к. в нем суд усмотрел "признаки оправдания разрушительных действий, совершаемых в целях оказания воздействия на органы власти (теракта в Оклахома-Сити, США осуществленного Т.Маквеем...)".

В августе 2022 года стало известно, что суд признал фигуранта дела виновным и приговорил его к двум годам колонии общего режима.