Новости по теме

В Краснодаре вынесен приговор участникам ЕРНП

В Краснодаре вынесен приговор шести членам сообщества ЕРНП.

22 ноября 2022 года Краснодарский краевой суд вынес приговор по уголовному делу шести жителей Геленджика, пятеро из которых были несовершеннолетними.

Согласно сообщению суда, Богдан Ласкин в ноябре 2019 года вместе со своим знакомым Талыковым, разделяющим его взгляды, создали во "ВКонтакте" группу, которую назвали ЕРНП (Единая Русская Национальная Партия). В группу Ласкин "включил своих несовершеннолетних знакомых - приверженцев идей национал-социализма". Члены ЕРНП занимались "распространением идей национал-социализма о главенстве в России славянских народов, ограничении в правах представителей иных национальностей, в необходимости пропаганды здорового образа жизни и «очищения» общества от лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, употребляющих и распространяющих наркотические средства, а также от представителей неформальных субкультур и лиц нетрадиционных сексуальных ориентаций, которые своими действиями оказывают негативное влияние на славянские народы, способствуют их вырождению".

Ласкин и Талыков в Геленджике проводили среди членов группы занятия по рукопашному бою. Участники разработали эмблему ЕРНП, "внешне схожую с эмблемой войск нацистской Германии". Эту эмблему и похожие изображения и надписи члены ЕРНП рисовали на зданиях Геленджика, расклеивали листовки. В апреле 2020 года подсудимые сожгли в костре копию Знамени Победы, сняли видео и распространили в группе в одном из мессенджеров. С декабря 2019 по март 2021 года в Геленджике члены ЕРНП нападали на прохожих, которых сочли ведущими асоциальный образ жизни и на представителей неформальных субкультур.

В суде один подсудимый полностью признал вину, остальные вину не признали.

Богдан  Ласкин признан виновным по ч. 1 ст. 282.1 (организация экстремистского сообщества), ст. 354.1 (реабилитация нацизма), ч. 4 ст. 150 УК (вовлечение несовершеннолетних в преступную группу и  в совершение преступлений по мотиву политической, идеологической, расовой, национальной  ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы). Он приговорен к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с  отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и каналов, с использованием интернета на 2 года, с ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев.

Остальные подсудимые признаны виновными по ч. 2 ст. 282.1 УК (участие в экстремистском сообществе), двое из них также признаны виновными по ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма). Они приговорены к лишению свободы условно от 2 до 3 лет, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и каналов с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе интернет сроком на 2 года.

Ранее 28 февраля 2022 года Новороссийский гарнизонный военный суд вынес приговор Евгению Талыкову по ч. 1 ст. 282.1 (организация экстремистского сообщества) и ч. 4 ст. 150 УК (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления) с назначением наказания 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Преступная деятельность подсудимых была выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

Напомним, что ранее эти задержания упоминались в связи с задержаниями участников молодежного радикального сообщества М.К.У.