Новости по теме

Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Апрель 2022

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц.

  • 26 апреля 2022 года Сысольский районный суд Республики Коми оштрафовал на 1 тысячу рублей Е. Пешкина за публикацию одного из ультраправых запрещенных аудиороликов из п. 2329 Федерального списка экстремистских материалов.

  • 5 апреля 2022 года Димитровградский городской суд Ульяновской области вынес решение о назначении  административного наказания в адрес гражданина Украины Доброслава Манько за публикацию неких запрещенных материалов. Подробности, к сожалению, не сообщались.  Кроме того, Манько был признан виновным по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики). Сообщается, что суммарно он получил наказание в виде ареста на 14 суток. 

  • 14 апреля 2022 года Пролетарский районный суд города Тулы оштрафовал на 1,5 тысячи рублей местного жителя И. Абрамова, признав его виновным в публикации в соцсети запрещенной песни "Гипоталамус - Бритоголовые, сделайте черного", занесенной в Федеральный список экстремистских материалов (п. 3120). 

  • 27 апреля 2022 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми оштрафовал на 1 тысячу рублей Дениса Байкалова за публикацию в свободном доступе на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" видеоролика, включенного в Федеральный список экстремистских материалов п.2066. (Непонятно какой именно видеоролик имеется в виду, под п.2066 перечислены сразу несколько видеороликов: "О приходе христианства на Русь. 15 пунктов геноцида церкви против славян", "Правильная речь. Слово к народу Русскому", "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002", "Путин открыл войскам НАТО границы России","Россия для русских, а русские для России", "русмарш","Сборы русских националистов", "ЭТО ВИДЕО (Кондопога) ЗАПРЕЩЕНО К ПОКАЗУ ФСБ").

  • 21 апреля 2022 года Оренбургский районный суд Оренбургской области оштрафовал на 1 тысячу рублей Тимура Куспанова за публикацию в свободном доступе на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" песни "Аргентина Секс-драка", призннанной решением Октябрьского районного суда Владимира от 10 августа 2016 года экстремистской и включенной в федеральный список экстремистских материалов под п.3894.

  • 20 апреля 2022 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры оштрафовал на 1 тысячу рублей Далерджона Сайфутдинова за публикацию в свободном доступе на своей странице в социальной сети "ВКонтакте"песен Тимура Муцураева "Армия Джахара", "В бой сыны Кавказа, лучшие сыны…", которые внесены в Федеральный список экстремистских материалов под п.691.

  • 28 апреля 2022 года Ворошиловский районный суд Ростова-на-Дону оштрафовал на 1 тысячу рублей Андрея Сотникова за публикацию в свободном доступе на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" под именем "А. Первомайский" видеороликов, в том числе "Format 18", "Гестапо", из Федерального списка экстремистских материалов.

  • 18 апреля 2022 года Первомайский районный суд Ижевска Удмуртской Республики оштрафовала на 1 тысячу рублей Аскара Мухаметшина за публикацию в свободном доступе в социальной сети "ВКонтакте" эмблему батальона "Азов", которая решением Фрунзенского районного суда Владимира 30 ноября 2015 года признан экстремистским материалом.

  • 21 апреля 2022 года Тамбовский районный суд Тамбовского края оштрафовал Андрея Щеглова за публикацию в свободном доступе в социальной сети "ВКонтакте" фотоизображение, внесенное в федеральный список экстремистских материалов под п.3323. (Под этим пунктом заявлены: Информационные материалы, размещенные в информационно-коммуникативной сети «Интернет» на сайте социальной сети «ВКонтакте» на странице пользователя «Андрей Мокрушин», http://vk.com/id46238060, следующего содержания: - фотография рисунка, на котором в окружности изображена правосторонняя свастика, повернутая под углом 45 градусов; - фотография рисунка, на котором изображен мужчина с обритой наголо головой, держащий в руках оружие в футболке с кельтским крестом и надписью под изображением: «Помни, ты всегда прав!»; - фотография рисунка, окружности с широким кольцом, в границах которого размещена надпись: «Накорми шафку асфальтом»; - фотография рисунка, на котором изображен черный орел, смотрящий на свое левое плечо со свастикой в центре; - фотография рисунка, на котором изображен человек в маске, стоящий на фоне кельтского креста, целящийся в зрителя из двух пистолетов, в верхней части изображения надпись: «Ярусский», в нижней «Иммигрант с Кавказа! Ты следующий!»; - фотография рисунка, на котором изображен мужчина в черной маске с поднятой на 45 градусов правой рукой, в правом верхнем углу размещена правосторонняя свастика, в нижней части размещена надпись: «Хач! Ты СУКА» «Пошел на х…й из России» (решение Устиновского районного суда г. Ижевска от 13.11.2015).)

  • 19 апреля 2022 года Армавирский городской суд Краснодарского края оштрафовал на 1 тысячу рублей Михаила Разваляева за публикацию в свободном доступе в социальной сети "ВКонтакте" песен "Е..ть Кавказ" группы "Околорэп" и "Особой-Скины-аплодисменты", внесенных в Федеральный список экстремистских материалов.

  • 6 апреле 2022 года  Железнодорожный районный суд города Екатеринбурга Свердловской области оштрафовал на 1 тысячу рублей  Алексея Куприянова, признав его виновным в публикации в соцсети запрещенной песни Руслана Черного "Звезды воровские" (п. 5200 Федерального списка экстремистских материалов). 

  • 15 апреля 2022 года Правобережный районный суд Липецка оштрафовал на 2 тысячи рублей местного жителя Валерия Соколова, признав его виновным в публикации в сети "ВКонтакте" двух запрещенных песен: "Белые войны" группы "P.S.7.62" (п. 2568 Федерального списка экстремистских материалов) и "Дым" групп "Грот"  и "25/17" (п.3045).

  • 14 апреля 2022 года Братский городской суд Иркутской области оштрафовал на 1 тысячу рублей Туйморода Рустамжона Азимзода за публикацию в свободном доступе на личной странице в социальной сети "ВКонтакте" аудиофайла "Нашид Ахи – Ахи анта хьуррун", включенного в федеральный список экстремистских материалов.

  • 18 апреля 2022 года Кировский районный суд города Омска оштрафовал 36-летнего местного жителя, признав его виновным в публикации на аварке в соцсети фотографии изображения шеврона националистического батальона Украины (видимо батальона "Азов"), а также других фото с запрещенной символикой. Молодой человек полностью признал свою вину и удалил изображения со своей странички.  

  • 14 апреля 2022 года прокуратура Липецкой области сообщила о том, что возбуждено дело об административном правонарушении в отношении 27-летнего жителя села Сырское за размещение в свободном доступе в социальной сети "ВКонтакте" четырех аудиозаписей из Федерального списка экстремистских материалов.
  • Ссылки на данную статью [10]