Новости по теме

Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Февраль 2022

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц.

  • 14 февраля 2022 года Пригородный районный суд Республики Северная Осетия-Алания оштрафовал на 1 тысячу рублей В. Гараева за публикацию запрещенной песни Тимура Муцураева "Они ушли" (п. 2055 Федерального списка экстремистских материалов)

  • 28 февраля 2022 года Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики оштрафовал на 1 тысячу рублей Анзора Гедугова за то, что он по месту своего проживания хранил у себя дома книгу "Столпы Ислама и веры" (п. 1219 Федерального списка экстремистских материалов). Суд также постановил книгу "Столпы Ислама и веры" уничтожить.

  • 17  февраля 2022 года Ухтинский городской суд Республики Коми оштрафовал на 1 тысячу рублей Юрия Ямова, признав его виновным в публикации в соцсети некоего запрещенного видеоролика, признанного экстремистским по решению Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Подробности не сообщались. Вероятно, речь идет об одном из ультраправых роликов из пп. 4733-4736

  • 16 февраля 2022 года Железнодорожный районный суд Ульяновска оштрафовал на 1 тысячу рублей 32-летнего местного жителя И. Майорова за публикацию запрещенного видеоролика в социальной сети.

  • 11 февраля 2022 года Железнодорожный районный суд Ульяновска вынес решение в отношении Д. Саранцева.

  • 18 февраля 2022 года Сорочинский районный суд Оренбургской области оштрафовал на 1 тысячу рублей местного жителя Павла Гладкова, признав его виновным в публикации в соцсети "ВКонтакте" некой запрещенной песни. Подробности, к сожалению, неизвестны. 

  • 2 февраля 2022 года Октябрьский суд города Новороссийска Краснодарского края оштрафовал на 2 тысячи рублей местного жителя Ярослава Фадеева, признав его виновным в публикации в сети "ВКонтакте" нескольких запрещенных песен из Федерального списка экстремистских материалов. О каких именно песнях идет речь, к сожалению, не сообщалось. 
Ссылки на данную статью [11]