Новости по теме

Курган: вынесен приговор по делу о публичных призывах к экстремизму против любителя марихуаны и оружия

В конце декабря 2021 года в Кургане к 5 годам лишения свободы суд приговорил местного жителя, признанного виновным в публичных призывах к экстремизму, выращивании марихуаны, а также незаконном хранении взрывного устройства, винтовки и патронов к ней. 

30 декабря 2021 года Курганский городской суд вынес приговор по делу о публичных призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК),  ч. 2 ст. 228 (незаконные хранение, изготовление наркотиков), а также  ч. 1 ст. 222 УК и ч. 1 ст. 222.1 УК  (незаконное хранение оружия, боеприпасов и взрывных устройств). 

На скамье подсудимых находился 45-летний местный житель, который, как сообщается, публиковал в интернете комментарии с призывами к насилию над евреями, а также тексты и фотографии, пропагандирующие насилие в отношение представителей власти. 

В его квартире во время обыска оперативники изъяли самодельные взрывные устройства, мелкокалиберную винтовку, около 1 тыс. патронов, а также более 600 граммов марихуаны. Растения, как сообщается, он курганец выращивал в гараже, оборудовав его под теплицу. 

Суд признал мужчину виновным и приговорил к 5  годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. 

Примечательно, что в ноябре 2021 года в той же Курганской области был вынесен схожий приговор против 50-летнего местного жителя. Он был осужден и за призывы к экстремизму и за хранение марихуаны.