Фильтры

Сентябрь

В Кировской области возбуждено уголовное дело по ст. 280 УК
В Кировской области возбуждено уголовное дело за публикацию во "ВКонтакте" аудиофайлов с призывами к насильственным действиям.
Березники: вынесен приговор за ксенофобные комментарии в соцсети
Житель города Березники получил полтора года условно за ксенофобные комментарии в соцсети.
В Саратове передано в суд дело местных ультраправых

В Саратове передано в суд дело семи молодых людей, подозреваемых в участии в экстремистском сообществе и ксенофобно-мотивированных нападениях.

Задержан член группы "Санитары 88"
В начале сентября 2022 года в Московской области был задержан член неонацистской группировки "Санитары 88" Вадим Ленивец.
В Челябинске вынесен приговор по ст. 354.1 УК
Сергей Зинченко получил условный срок за оскорбление ветеранов в интернете.
В Хабаровском крае возбуждено уголовное дело по ст. 205.2 УК
Жителя Хабаровского края обвиняют в публикации в соцсетях призывов к нападениям на людей неславянской внешности и сотрудников правоохранительных органов.
Передано в суд дело об экстремистском сообществе в Белгородской области
Троих жителей Белгородской области обвиняют в нападениях на людей неславянской внешности и публикациях экстремистских комментариев и обращений в интернете.
Прокурорская проверка на фестивале "Рассвет-фест"
10 сентября 2022 года в социальных сетях распространилось видео, где Алина Лушавина, организатор фестиваля "Рассвет-фест", проводившегося в Уфе, утверждает, что сотрудники МВД Башкирии пытались сорвать их мероприятие и провели прокурорскую проверку.
Аристархов обжаловал приговор
Максим Аристархов (Ромео), приговоренный к 16 годам заключения за участие в жестоком двойном убийстве, направил апелляционную жалобу в Мособлсуд.