Новости по теме

Кемеровская область: возбуждены уголовные дела против очередных "граждан СССР"

В Кемеровской области возбуждены уголовные дела об участии в запрещенном "Союзе славянских сил Руси" и его финансировании. 

В августе 2022 года стало известно, что в Междуреченске Кемеровской области было возбуждено уголовное дело об участии в запрещенной организации и ее финансировании (ст. 282.2 УК и ст. 282.3 УК).

В апреле 2023 года стало известно о том, что Марии Вильтовской было предъявлено обвинение в финансировании и организации деятельности экстремистской организации.

Как сообщается, дела были начаты против 64-летней местной жительницы Натальи Кандыковой и ее 32-летней дочери Марии Вильтовской. 

По данным СМИ, обе были последовательницами запрещенной организации "Союз славянских сил Руси" (СССР). Кандыкова именовала себя врио главы Кемеровской области РСФСР и занималась продажей для сторонников организации вкладышей, якобы подтверждающих принадлежность владельца к гражданству СССР. Кандыкова писала, что имея такой вкладыш, владелец может не оплачивать коммунальные платежи, а также имеет право не платить налогов и штрафов. Вкладыш стоит 1,5 тысячи рублей. Часть вырученных средств она отправляла "в головной штаб ячейки «СССР»". 

Дочь Кандыковой, насколько удалось понять, участвовала в этой деятельности. 

Напомним, "СССР" был создан врачом-стоматологом Сергеем Тараскиным в 2010 году. Идеология движения базируется на убеждении, что Советский Союз никогда не распадался, поэтому действующая сегодня в России власть должна быть признана нелегитимной. По мнению последователей Тараскина, в 1991 году произошел "рейдерский захват" власти, а действующее руководство РФ и государств, образовавшихся на месте бывших союзных республик, являются "организованными преступными сообществами", с которыми необходимо бороться, дабы восстановить все структуры и органы СССР. При этом Советский Союз полагается единственным "легитимным" государственным образованием не только на его бывшей территории, но и на территории всей Земли, а его восстановление считается необходимым не из-за увлечения последователей Тараскина коммунизмом, как можно было бы предположить, а потому что СССР, с их точки зрения, стал последней версией славянского государства ("Руси"), созданного на Земле "по законам Бога Творца" и является единственным "источником права на планете Земля". (подробнее  о "Союзе славянских сил Руси" см. здесь). 
Ссылки на данную статью [1]