Новости по теме

Ростов-на-Дону: судебный штраф за призывы к экстремизму

В июле 2022 года в Ростове-на-Дону суд освободил от уголовной ответственности местного жителя и назначил ему судебный штраф.

В июле 2022 года Ленинский районный суд Ростова-на-Дону  вынес постановление о прекращении уголовного дела против местного жителя Алексея Пилипенко, который обвинялся по  ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Согласно материалам дела, Пилипенко с 29 марта по 8 июля 2019 года публиковал под ником "Алексей Иванов" в различных пабликах в социальной сети комментарии с призывами к насилию над священниками, евреями и цыганами.  В частности, в сообщениях он писал, что является "сторонником идей о превосходстве «белой» расы над иными". 

Суд счел, что т.к. Пилипенко совершил преступление впервые и заявил о раскаянии, можно освободить его от уголовной ответственности. Ему назначен судебный штраф в размере 30 тысяч рублей. 

Напомним, практика направления следователями уголовных дел в суд для их прекращения и назначения обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа введена в законодательство с июля 2016 года. Данный уголовно-правовой институт призван дать возможность людям, впервые совершившим преступления небольшой и средней тяжести и полностью загладившим причиненный преступлением вред законным способом избежать уголовной ответственности.