Новости по теме

Против координатора комитета "За вынос Ленина" возбудили дело о реабилитации нацизма

В отношении Михаила Налимова возбудили уголовное дело из-за сатанистских пентаграмм. 

24 июня 2022 года стало известно, что в отношении 45-летнего жителя Москвы, координатора оргкомитета "За вынос Ленина" Михаила Налимова возбудили уголовное дело по ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма). Сейчас правоохранительные органы заняты его поисками.

Поводом для возбуждения уголовного дела стали публикации во "ВКонтакте": по версии следствия, Налимов размещал изображения с символами Дня Победы, включая георгиевскую ленту и пририсовывал к ним сатанистские пентаграммы. Налимов является сторонником консервативно-монархических взглядов и православного фундаментализма и полагает, что власть в Российской Федерации находится в руках сатанистов, а символы Победы связаны с культом сатаны.

С нашей точки зрения, публикации, размещенные Налимовым, действительно носят провокативный характер и инспирированы конспирологической теорией (в том числе и ксенофобного характера), однако мы склонны полагать, что уголовное преследование по ст. 354.1 УК из-за размещения указанных изображений в его отношении неправомерно. С нашей точки зрения, ни критика способов празднования Дня Победы, ни разные интерпретации или даже намеренные искажения исторических фактов и культурных традиций не должны становиться поводом для уголовного преследования, если они не сопровождаются призывами к насилию, ненависти и дискриминации. Если подобных призывов в указанных публикациях Налимова не было, то размещение им искаженных изображений вряд ли представляло какую-либо общественную опасность.

Ссылки на данную статью [1]